• суббота, 20 Апреля, 01:06
  • Baku Баку 15°C

Глава МИД Азербайджана встретился с послом Михаилом Бочарниковым (Фото)

28 июля 2020 | 20:02
Глава МИД Азербайджана встретился с послом Михаилом Бочарниковым (Фото)
Сегодня, 28 июля министр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Азербайджане Михаила Бочарникова.
В ходе встречи Джейхун Байрамов выразил удовлетворение развитием отношений между Азербайджаном и Россией в контексте стратегического партнерства, добрососедства, дружбы и взаимопонимания, передает «Москва-Баку». Было отмечено, что многоплановые азербайджано-российские отношения, развивающиеся на уровне стратегического партнерства, важны в интересах обеих стран и в целом для стабильности региона, а также открытия новых возможностей для прогресса. Министр подчеркнул, что дружественные отношения между двумя странами на уровне глав государств способствовали развитию двусторонних отношений. Они отметили важность регулярных взаимных визитов глав государств, а также официального визита первого вице-президента Азербайджанской Республики Мехрибан Алиевой в Россию в конце прошлого года с точки зрения развития интенсивного диалога и сотрудничества между двумя странами.
В целом, две страны сотрудничают в различных областях, включая промышленность, туризм, транспорт и связь, образование и т. Д. Они выразили удовлетворение развитием сотрудничества в различных областях.
Посол Бочарников поздравил Михаила Джейхуна Байрамова с назначением и пожелал ему успехов в работе. Он рассказал о широких перспективах дальнейшего развития сотрудничества между двумя странами. Отметив, что некоторые проекты были отложены в контексте глобальной пандемии, российский посол сказал, что даже в этом контексте сотрудничество между двумя странами продолжается, и Россия продолжает поддерживать Азербайджан в форме поставок медицинского оборудования и обмена опытом. Было отмечено, что во время пандемии две страны приняли меры по возвращению граждан двух стран и будут продолжать это делать.
Они также обсудили армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт, предотвращение армяно-армянского нападения на азербайджано-армянскую границу в направлении Товузского района 12 июля, текущую ситуацию в регионе, а также мирные армянские демонстрации и дипломатические миссии радикальных армянских сил за рубежом. Его агрессивное поведение обсуждалось.
Байрамов проинформировал собеседника о планируемой военной провокации, совершенной армянскими вооруженными силами на азербайджано-армянской границе, и нынешней ситуации в регионе. Было подчеркнуто, что армянская сторона не достигла какой-либо цели с помощью этой провокации, но вновь столкнулась с решительной позицией международного сообщества.
Он подчеркнул важность переговоров по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, но также подчеркнул важность реальных и предметных переговоров. Говоря о телефонном разговоре с сопредседателем Игорем Поповым, министр Джейхун Байрамов сказал, что Азербайджан не участвует в переговорах только ради переговоров и что наша страна требует переговоров об итогах.
Посол Бочарников отметил, что урегулирование нагорно-карабахского конфликта всегда было в центре внимания его страны. По его словам, позиция России по урегулированию конфликта как сопредседателя Минской группы ОБСЕ ясна.
В ходе встречи состоялся обмен мнениями о сотрудничестве между двумя странами в рамках международных организаций, а также о других вопросах, представляющих взаимный интерес.
banner

Советуем почитать