• вторник, 23 Апреля, 12:28
  • Baku Баку 24°C

МИД АР: Попытки Армении изменить формат переговоров неприемлемы

28 июля 2020 | 18:20
МИД АР: Попытки Армении изменить формат переговоров неприемлемы
«Армения, проводящая оккупационную политику, предпринимающая военные провокации, беря на мушку мирных жителей, поправшая международное гуманитарное право, ежедневно грубо нарушающая режим прекращения огня в различных направлениях фронта, страна, которая несет ответственность за нагнетание ситуации в регионе, не вправе говорить о соблюдении режима прекращения огня и воздержании от провокационных действий».
Как сообщает Report, об этом заявила глава пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева.
Л.Абдуллаева отметила, что военная провокация, совершенная армянскими вооруженными силами в Товузском направлении азербайджано-армянской границы 12 июля нынешнего года, была очередным заранее спланированным актом агрессии: «Вся ответственность за попытку применения силы лежит на политико-военном руководстве Армении.
Противоречивые заявления армянского руководства, направленные на срыв переговорного процесса, красноречиво говорят о стремлении этой страны сохранить статус-кво, основанный на оккупации. Хотели бы отметить, что любые попытки страны-оккупанта ставить условия и изменить формат переговоров, совершенно неприемлемы.
Еще раз подчеркиваем, что нынешний статус-кво на оккупированных территориях Азербайджана неприемлем и представляет серьезную угрозу миру и безопасности в регионе. Для изменения статуса-кво армянские оккупационные войска должны быть выведены со всех захваченных территорий Азербайджана в соответствии с требованиями соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН».
banner

Советуем почитать