• пятница, 19 Апреля, 13:50
  • Baku Баку 25°C

Глава МИД Азербайджана: «В то время, когда весь мир мобилизовался для борьбы с пандемией, Армения прибегает к провокациям и диверсиям»

28 июля 2020 | 17:41
Глава МИД Азербайджана: «В то время, когда весь мир мобилизовался для борьбы с пандемией, Армения прибегает к провокациям и диверсиям»
В то время, когда весь мир мобилизовался для борьбы с пандемией COVID-19, Армения прибегает к провокациям и диверсиям для обострения напряженности.
Об этом министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов сказал, выступая на вебинаре, посвященном вопросам влияния пандемии на региональное сотрудничество в Азии, сообщает во вторник Trend.
Министр подчеркнул, что Армения продолжает политику агрессии против Азербайджана, в результате которой оккупировано около 20 процентов азербайджанской территории. Более одного миллиона азербайджанцев были вынуждены покинуть свои исторические земли, став беженцами и вынужденными переселенцами: «В принятых СБ ООН четырех резолюциях по конфликту требуется незамедлительный, безоговорочный и полный вывод армянских вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана. Тем не менее Армения продолжает игнорировать эти резолюции и документы других международных организаций, требующих прекращения агрессии».
Байрамов добавил, что 12 июля 2020 года вооруженные силы Армении подвергли артиллерийскому обстрелу позиции Вооруженных сил Азербайджана, расположенные в Товузском районе вдоль государственной границы между Азербайджаном и Арменией. В результате этой провокации погибли 12 азербайджанских военнослужащих, в том числе генерал-майор ВС, а также один мирный житель: «Эта провокация Армении нацелена на срыв мирных переговоров и продолжение агрессии против Азербайджана и оккупации. Также это преследует цель отвлечения внимания от все более усугубляющихся внутренних проблем в самой Армении, вызванных некомпетентной деятельностью ее руководства и широким распространением в этой стране коронавирусной инфекции».
Касаясь международной реакции на провокацию Армении, министр отметил, что ведущие международные организации, такие как Совет сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский совет) и Организация исламского сотрудничества (ОИС), выступили с заявлениями, осудившими армянскую провокацию. В свою очередь при поддержке 120 государств-членов коммюнике, решительно осуждающее провокацию армянских вооруженных сил, приняло Координационное бюро Движения неприсоединения. Также глава МИД Азербайджана выразил глубокую признательность за проявление солидарности братской Турции.
banner

Советуем почитать