• пятница, 29 Марта, 06:30
  • Baku Баку 5°C

В Азербайджане введены в обращение почтовые марки на тему «Древние почтовые маршруты» (Фото)

28 июля 2020 | 16:44
В Азербайджане введены в обращение почтовые марки на тему «Древние почтовые маршруты» (Фото)
ООО «Азермарка», действующее в подчинении Министерства транспорта, связи и высоких технологий, в рамках европейской программы изготовило новые почтовые марки. Тема нынешней программы – «Древние почтовые маршруты». На каждой из трех марок различного дизайна изображен гонец, а также средневековые почтовые маршруты Азербайджана.
Отметим, что курьерскую службу в Азербайджане создал в 1501 году Шах Исмаил Хатаи, заложив тем самым основу почтовой связи на государственном уровне.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на пресс-службу министерства, марки, дизайнером которых является главный художник «Азермарка» Вугар Эйюбов, изготовлены в виде 1 сувенирного листа, 2 малых листов по 12 марок каждый и буклета из 8 марок. Марки напечатаны в типографии французской компании Cartor Security Printing CSP. Кроме того, изготовлено 400 конвертов первого дня.
Следует отметить, что марки «Европа» (Europа) – это почтовые марки, выпущенные странами-членами Европейской торговой ассоциации национальных почтовых операторов (PostEurop) в качестве совместного ежегодного выпуска на общую тему. Коллекция марок «Европа» является одним из самых распространенных направлений филателии в мире. Первые марки в рамках этой программы в Азербайджане были посвящены теме «Новруз байрамы» в 1998 году.
Кроме того, PostEurop организовал на своем сайте голосование за лучший дизайн почтовых марок на тему Europa на 2020 год. Голосование, стартовавшее 9 мая, продлится до 9 сентября. Перейдя по ссылке https://www.posteurop.org/europa2020, можно принять участие в голосовании.
banner

Советуем почитать