• четверг, 25 Апреля, 00:50
  • Baku Баку 19°C

Киев опроверг отправку украинцев на границу Армении и Азербайджана

28 июля 2020 | 10:22
Киев опроверг отправку украинцев на границу Армении и Азербайджана
Замминистра иностранных дел Украины Василий Бондар опроверг возможность вербовки украинских граждан для участия в армяно-азербайджанском конфликте. Об этом в понедельник, 27 июля, высокопоставленный дипломат заявил на встрече с послом Армении Тиграном Сейраняном. Об этом сообщает «Известия».
«В ходе беседы замминистра Василий Боднар официально опроверг информацию о вербовке украинских граждан для участия в нагорно-карабахском конфликте», — говорится в сообщении посольства Армении на Украине.
Замминистра также подчеркнул, что сейчас нужно «обеспечить сохранение национального мира и предотвратить противостояние армянской и азербайджанской общин».
Боднар также встретился с послом Азербайджана Эльмирой Ахундовой, сообщается на сайте украинского ведомства. В ходе нее стороны обсудили широкий спектр вопросов, связанных с развитием украинско-азербайджанского стратегического партнерства и политикой безопасности на Южном Кавказе, в том числе и недавний конфликт на границе.
Отношения Баку и Еревана обострились, после того как 12 июля на армяно-азербайджанской границе в Товузском районе Азербайджана произошли боестолкновения между военнослужащими двух стран.
Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш провел телефонные переговоры с лидерами Армении и Азербайджана Николом Пашиняном и Ильхамом Алиевым, чтобы призвать их к деэскалации конфликта.
В Кремле, в свою очередь, тоже призвали обе стороны к сдержанности и незамедлительному возвращению к режиму прекращения огня.
Кроме того, сам Пашинян заявил, что силового решения конфликта не существует и нет альтернативы мирным переговорам с Баку для урегулирования конфликта.
Отношения между Азербайджаном и Арменией остаются обостренными из-за Нагорного Карабаха.
banner

Советуем почитать