• пятница, 29 Марта, 11:48
  • Baku Баку 5°C

На чьей стороне правда?

27 июля 2020 | 17:52
На чьей стороне правда?

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
На войне все средства хороши. Руководствуясь именно этой логикой, действует армянская сторона, все глубже утверждаясь в амплуа агрессора. Премьер Никол Пашинян позиционирует как демократ от Бога, не вылезает из прямых эфиров, не стыдясь рыганий и прочих низменных проявлений. Но все эти человеческие пороки это его личные, точнее, личностные слабости. Куда важнее его позиция в преодолении комплексов, связанных с продолжением мирных переговоров с Азербайджаном.
После двух лет неудачных экспериментов и неуклюжих маневров он осознает, что обречен. Если согласится на признание агрессии собственной страны, его сметут с арены свои уроды-мракобесы, для которых туркофобия превратилась в смысл жизни. Территориальный вопрос они понимают в качестве единственно верного и возможного квадрата, где каждый, кто приходит во власть, обязан отвоевывать. В случае если не соглашается или же не осиливает, должен уступить.
Значит, для человека во власти единственной заботой становится завоевание чужих территорий. И Пашинян уже присягнул этой негласной конституции армянства. Он все равно приведет армян под монастырь, но ни Пашинян, ни его предшественники и даже последователи не смогут посягнуть на святое. Смирившись с чудовищным уставом, глава кабинета стал играть в дурочку. Вроде он есть в переговорном процессе, но чисто заочно - от него толка нет. Цель - нанести поражение Азербайджану своим отсутствием. Наряду с торпедированием контактного процесса Пашинян странным поведением пытается усыпить бдительность Баку и продолжает осуществлять хитрый план подрывного характера.
Впереди Азербайджан ожидают новые провокации. На сегодняшний день по всему миру мирные азербайджанцы подвергаются насилию и преследованиям со стороны самой «свободолюбивой, миролюбивой и демократичной нации». Видимо, все глобальные проблемы внутри страны и за ее пределами принято решать именно таким способом, и другие варианты просто не подлежат даже рассмотрению.
Силой, кулаками, грубостью и вандализмом можно, конечно, добиться чего-то проходного, но не базового вопроса. Но найти решение по болевой проблеме, какой является территориальный спор, никак нет. В этой плоскости единственный ключ содержится в отказе Еревана от территориальных притязаний.
Азербайджанцам, живущим за пределами своей исторической родины, никак нельзя идти на поводу армянских провокаций. Изощренные уловки армян, запущенные во многих крупных городах мира, на то и рассчитаны, чтобы завлечь азербайджанцев в сферу рукопашных выяснений отношений, а затем вовсю горланить, будто тюрки не цивилизованы. Ведь армяне-то во все времена жили в Европе, Америке и всегда пускали слезу, мол, мы бедные и униженные, и нас всегда обижали ненавистные тюрки.
Их крикливая пропаганда и агитация наработали большой опыт, и им нет-нет да верят, сочувствуют. Потому нашему брату не стоит ввязываться в бесполезный ближний бой на третьих полях, дабы не растерять дивиденды, заработанные в апреле 2016 года, в ходе нынешней военной кампании в Товузе.
Сообщество всецело признало правоту Азербайджана, поддержало его территориальную целостность, от чего армяне мира впали в моральную кому. Им хочется реванша, они готовы сделать все возможное, чтобы отбить хоть минимальные позиции в проигранной партии. Попасться на их подлые уловки и грязные провокации это себя не уважать. Вполне возможно, что это все просто своеобразный отвлекающий спектакль одного всем известного актера Пашиняна, который готовит еще одну подставу и с ее помощью желает выставить себя и свой народ в образе невинной жертвы.
Говоря о том, что он готов к переговорам, Пашинян лицемерит и манипулирует вниманием сообщества. Если он и впрямь готов, то почему подготовка так затягивается?
Исходя из ситуации, вариантов у «самой древней страны на планете» не так много. Вернее, их почти не осталось, всевозможные кнопки на пульте управления нажаты. И что же, остается один выход для разрушителя порядка - создание сплошного хаоса.
Даже самая рискованная провокация за последние четыре года не смогла вывести Армению на новый благоприятный и желаемый уровень. В Ереване полагались на ОДКБ, только вот там тоже их ждала позорная неудача. Грязный план рухнул, не оправдав себя. А то, что мы наблюдаем сегодня, это лишь второй раунд и попытка вытянуть в бодягу другие страны, поднять вселенский хаос.
Только вот начинающий блогер Пашинян не учел, что Азербайджан готов к войне и ко всем возможным вариантам развития событий. В отличие от Никола Пашиняна, азербайджанский лидер Ильхам Алиев не полагается на случайные провокации, а верит в свой народ, в продуманную программу действий, точно зная, что народ верит в него и пойдет за ним. В этом и заключена сила Азербайджана.
Юсиф АББАСЗАДЕ
banner

Советуем почитать