• среда, 24 Апреля, 18:35
  • Baku Баку 23°C

Новое мышление, свежий язык и образы

27 июля 2020 | 17:19
Новое мышление, свежий язык и образы

ОБЩЕСТВО
В передаче «Telesəhər» («Телеутро»), которая регулярно транслируется по государственному телевизионному каналу AzTV, был показан сюжет, посвященный сатирико-юмористическому журналу «Молла Насреддин». В сюжете - интервью ученых Национальной академии наук - первого вице-президента НАНА, директора Института литературы имени Низами Гянджеви, академика Исы Габиббейли и заведующего отделом этого института профессора Вюгара Ахмеда.
В своем выступлении академик Иса Габиббейли рассказал, что опубликованная в первом номере журнала «Молла Насреддин» статья «Я пришел к вам, мои братья-мусульмане!» позволяет определить направление журнала. Все мысли, которые нашли свое отражение в публицистике молланасреддиновцев, собраны в этой статье.
По словам ученого, журнал является многотомным собранием произведений Джалила Мамедгулузаде и всех молланасреддиновцев и в то же время энциклопедией азербайджанства. «Издание сыграло важную роль в формировании литературного поколения молланасреддиновцев», - отметил академик Габиббейли.
По мнению профессора Вюгара Ахмеда, журнал «Молла Насреддин», являющийся наглядным примером критического реализма, положил начало школам публицистики и изобразительного искусства, взрастил гениального Мирзу Алекпера Сабира. Литературное движение, в котором принимали участие Абдуррагим бек Ахвердиев, Алигулу Гямкюсар, Али Назми, Мамед Саид Ордубади, впоследствии переросло в литературную школу. С журналом сотрудничали такие выдающиеся художники, как Иосиф Роттер, Оскар Шмерлинг и Азим Азимзаде.
Журнал выходил на азербайджанском языке, но в арабской графике. Он стал единственным профилирующим сатирическим журналом во всем мусульманском мире и на Ближнем Востоке и первым журналом, использовавшим рисунки в печати. Руководствовалась редколлегия тем, что в обществе было много безграмотных, потому редактор предпочитал тексту рисунки.
К слову, редактор - талантливый литератор, блестящий публицист Джалил Мамедгулузаде подчеркивал, что этот сатирический журнал создали сама жизнь, сама природа, само время. И очень скоро его создатель стал отождествляться народом с самим Моллой Насреддином. Название журнала не было случайным. Молла Насреддин - мудрый персонаж восточного фольклора, которого считали реальным историческим персонажем. Сатирические притчи о нем распространялись на Востоке и развлекали слушателей еще с XIII века.
Каким образом журнал мог выходить в течение четверти века в последующие бурные и нестабильные в политическом плане годы после революции 1905 года, в период Первой мировой войны, после Октябрьского переворота и в эпоху советизации Азербайджана - непонятно. Ведь редакция - группа карикатуристов, журналистов и поэтов - безжалостно обличала все недостатки и пороки общественной и политической жизни своего времени. Однако факт остается фактом: журнал существовал и неоднократно возвращался ко многим темам.
Он сыграл огромную роль в развитии общественного и культурного сознания у народа, оказал огромное воздействие на формирование образа мыслей и просветительское движение в начале XX века, привнес в азербайджанское общество новое мышление, свежий язык и образы, отразил различные стороны жизни и привел в конечном счете к большому оживлению национальной прессы.
Сара АЛИЕВА
banner

Советуем почитать