• пятница, 26 Апреля, 06:47
  • Baku Баку 12°C

Абитуриенты и их родители перекрыли в знак протеста улицу в Ереване (Фото-Видео)

27 июля 2020 | 16:41
Абитуриенты и их родители перекрыли в знак протеста улицу в Ереване (Фото-Видео)
Не поступившие в армянские вузы абитуриенты провели в понедельник акцию протеста перед зданием Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении с требованием встретиться с министром Араиком Арутюняном.
Возле здания министерства сложилась напряженная ситуация, поскольку полицейские не позволяли абитуриентам и их родителям подойти к нему. После этого протестующие покинули территорию министерства и решили провести сидячую забастовку на перекрестке улиц Вазгена Саркисяна и Хоренаци, сев на проезжую часть.
Большое количество полицейских вывели участников акции с проезжей части, двое граждан были подвергнуты приводу.
В последние дни в центре Еревана группа абитуриентов, не поступивших в вузы, и их родители проводили акции протеста. Причиной их недовольства было то, что несмотря на полученные на экзаменах высокие баллы они не поступили в вузы ни по первой, ни по второй заявке. При этом утверждается, что в вузы прошли студенты с намного более низкими баллами, которые указали факультеты по первой заявке. Минобразования предложило недовольным абитуриентам поступить без экзаменов на другие факультеты, где остались вакантные места.
Министр образования, науки, культуры и спорта Араик Арутюнян накануне сообщил, что 223 не поступивших в вузы абитуриенты с положительными оценками имеют возможность в сентябре обратиться в вузы для поступления на заочное отделение с сохранением полученных ранее баллов.
По его словам, получившим в этом году в результате единого экзамена 18 и выше баллов, но не поступившим в вузы 6 абитуриентам были предложены соответствующие варианты решения их проблемы. Из шести абитуриентов на предложение отреагировали четверо, которые уже зачислены в вуз.
«Новости-Армения»
banner

Советуем почитать