• пятница, 19 Апреля, 02:44
  • Baku Баку 18°C

Ангел азербайджанской гимнастики

27 июля 2020 | 15:30
Ангел азербайджанской гимнастики

ТАЙМ-АУТ
В Азербайджане немало талантливых и известных гимнасток, принимающих участие в крупнейших международных соревнованиях и завоевывающих престижные награды. Однако за пределами страны также растет юная смена, которая уже заявляет о себе на разных престижных турнирах вполне смело и достойно.
Мы уже писали об успехах маленькой гимнастки Мины Аббасовой, проживающей в Венгрии и делающей уверенные шаги на международной спортивной арене. С каждым годом пополняется список ее наград, завоеванных ценой огромного труда и честной борьбы.
Азербайджанскими кинематографистами недавно был создан документальный фильм «Маленькая чемпионка», посвященный восходящей звезде азербайджанской художественной гимнастики Мине Аббасовой. В творческую группу вошли профессионалы в составе Телли Панахгызы, Джавида Имамвердиева, Самира Гуламова, Хикмета Шахвердизаде, Юсифа Шафиева, Омара Кутыева, Теймура Абдуллаева, Магомеда Мамедова, Натика Мухтарова и Разимы Исмаиловой.
В фильме прослежен спортивный путь юной гимнастки от маленькой девочки, для которой гимнастика поначалу представлялась своеобразными играми в танцы, но потом, по мере взросления, превратилась в серьезную работу, напряженный и упорный труд, в умение владеть собой и преодолевать волнение. На протяжении всей картины мы видим множество фотографий и видеокадров, запечатлевших первые и неуверенные шаги Мины в спорте, первые победы, первые медали, горделивую осанку и счастливую улыбку маленькой гимнастки на самых высших ступенях чемпионских пьедесталов европейских столиц.
Мина Аббасова - неоднократный победитель различных состязаний по художественной гимнастике в Азербайджане и других странах Европы. Мина родилась в Баку, но по роду службы своих родителей семья переехала в Венгрию, где и было положено начало ее спортивной судьбы. В то время как многие сверстницы играли в куклы, Мина в спортивном зале определила свой будущий путь и сделала первые серьезные шаги в гимнастике. Говоря о своей любви к спорту, маленькая чемпионка многих международных турниров и чемпионатов размышляет вслух: «Если бы я не стала чемпионкой, в любом случае я занималась бы художественной гимнастикой, потому что люблю этот вид спорта и не могу без него, потому что это - часть моей жизни… Когда я иду на соревнования, начинаю чувствовать страх, но потом успокаиваю себя в том, что у меня все получится, а если не получится, значит, все еще впереди, можно будет выступить еще раз и занять место повыше».
Будучи еще маленькой, Мина бесстрашно спрыгивала со стола, с кровати и детских горок в любящие объятья родителей. Ей было всего 2-3 года, когда она пыталась сохранить равновесие и взлететь, хотя на самом деле она этого нигде не видела, но внутренне чувствовала потребность кувыркаться, прыгать, подтягиваться ногами до головы.
Родители, видя склонность Мины к физической активности и спортивным движениям, принимали это за преходящее детское увлечение до тех пор, пока однажды девочка не попросила мать разрешить ей заниматься гимнастикой. Благо, сопротивляться желаниям маленькой Мины родители не стали, и уже почти в пять лет Мину записали в секцию художественной гимнастики Будапештского спортивного клуба RUS-RQ Sport, руководителями которого являются судья международной категории Любовь Бернат и тренер Инга Маскус. С этого дня и была определена судьба маленькой Мины.
Вспоминая момент, когда она впервые оказалась в спортивном зале, Мина говорит: «Я помню первый день, когда мама отвела меня в секцию по художественной гимнастике, мне очень понравились девочки и красивые движения, которые они выполняли. Я начала заниматься, училась делать колесо, шпагат, обращаться с обручем, мячом, лентами. Когда у меня получалось хорошо, тренер нас хвалил, а когда плохо, - исправлял. Честно говоря, даже не помню, когда я поняла, что хочу, чтобы гимнастика стала моей будущей профессией, это получилось само собой. Когда я вижу, как радуются моим победам тренеры, мама с папой, дедушки и бабушки, я не хочу их разочаровывать. На первом своем соревновании я заняла первое место, хотя в самом начале я растерялась и не знала, куда идти, но тренер подбодрила меня и сказала: «Иди дальше!», и я пошла… и сделала все как надо. Знаете, постепенно я стала относиться к соревнованиям не как к игре, а как к серьезной работе, мне нравилось получать призы и награды, поэтому я начала более упорно готовиться к соревнованиям».
Глядя на эту удивительно красивую, хрупкую и нежную девочку с длинными золотистыми волосами и голубыми глазами, похожую на маленькую принцессу или небесного ангела из сказочных героев, трудно догадаться, что в свои детские годы она уже является обладательницей многих золотых, серебряных и бронзовых медалей престижных соревнований по художественной гимнастике.
Прошло совсем немного времени, и тренеры обратили внимание на трудолюбие и ловкость Мины, которые значительно отличали ее от сверстниц. Музыкальность и чувство ритма помогали Мине безукоризненно и точно выполнять сложные танцевальные упражнения, что и стало причиной ее дальнейших успехов. А победы не заставили себя долго ждать: сначала на городских и республиканских соревнованиях, а затем и на международных турнирах Мина выступала с большой уверенностью в своих силах, однако на всех состязаниях победы Мины записывались на счет клуба и той страны, где она временно проживала. Каждый раз она мечтала услышать родной национальный гимн, иногда плакала и даже хотела отказаться от заслуженной награды.
Любовь к Родине передалась этой маленькой девочке с молоком матери, в упорных тренировках она научилась побеждать саму себя и преодолевать собственный страх. О победах Мины Аббасовой писали ведущие газеты европейских столиц, отечественные СМИ с гордостью и восхищением описывали успехи маленькой азербайджанской гимнастки, видя в ней будущее национальной художественной гимнастики.
«Когда бываю в Венгрии, я очень скучаю по Баку, где мне всегда очень весело - мы с сестрой гуляем вместе с дедушкой и бабушкой. Это моя Родина, я здесь родилась и Баку - мой любимый и родной город!» - с гордостью говорит Мина.
Мина выросла в большой и дружной семье, в любви и заботе. Родители и бабушки с дедушками с уважением относятся к ее выбору. Девочка очень любит своего братишку и двух сестричек, читает им книги, играет в шахматы. Средняя сестра Дениз тоже занимается гимнастикой. Мина рада тому, что похожа на любимую героиню мультика Рапунцель, она мечтает, когда вырастет, научиться водить машину как ее мама. Маленькая чемпионка старается самостоятельно решать все свои проблемы, касающиеся учебы и тренировок, мечтает о будущем и новых победах в спорте, а в гимнастике ее кумирами являются сестры Аверины. «Потому что они всегда успешно выступают, добиваются хороших наград и высоких мест на состязаниях», - говорит Мина.
Мира признается, что «однажды на соревнованиях я обронила обруч и почувствовала сильный страх, но поскольку это было в конце выступления, страх быстро прошел. «И я удачно завершила упражнения, - говорит она, добавляя, что на соревнованиях важно побеждать самого себя. - Тогда уже не боишься, бываешь уверенной и хорошо выступаешь, но потом обязательно работаешь над ошибками».
С августа 2018 года, после XVII традиционного турнира «Кубок грация», проходившего в Будапеште, руководство клуба разрешило Мине выступать под азербайджанским флагом. А прошлым летом Мина приехала в Баку для участия в первом открытом международном чемпионате по художественной гимнастике и гордо представляла родной Азербайджан. На соревнования было заявлено более 400 гимнасток из разных стран мира. Безупречное выступление Мины очаровало не только судей и болельщиков, но и ее многочисленных соперников, которых 9-летняя Мина Аббасова оставила позади, поднявшись на самую высокую ступень пьедестала и удостоившись золотой медали чемпионата - 34-й на своем счету! В ее копилке медалей 12 золотых, 19 серебряных и 3 бронзовые медали на состязаниях в различных странах Европы, и этому богатству могут позавидовать многие взрослые спортсмены.
Свою коллекцию медалей Мина аккуратно вывесила в своей комнате и с удовольствием показывает ее гостям, подробно рассказывая, какую медаль за какое место и где она завоевала. Гимнастка гордится своими достижениями и очень надеется, что в будущем их будет гораздо больше.
Представлять нашу страну на крупнейших мировых чемпионатах и Олимпийских играх и видеть, как в честь ее над трибунами поднимают наш трехцветный национальный триколор - самая заветная мечта Мины Аббасовой!
Напоследок юная спортсменка с не присущей детям рассудительностью и серьезностью говорит: «Я знаю, что работа в профессиональном спорте требует большой самоотдачи, что я могу месяцами не видеть своих родителей, тренироваться день и ночь, но все равно я выбираю спорт, чтобы стать чемпионкой по художественной гимнастике. Я уверена, когда мы вернемся в Баку, я буду выступать за сборную Азербайджана, мечтаю стать олимпийской чемпионкой и принести своей стране множество наград. Я очень радуюсь каждой своей победе, но медали, которые я получила, выступая под флагом Азербайджана, являются для меня самыми родными, ценными и дорогими!»
С таким твердым характером и по-детски чистой любовью к Родине нет сомнений в том, что Мину Аббасову впереди ждут яркие спортивные достижения, а наш национальный триколор еще много раз будет развеваться на самых престижных спортивных аренах мира.
Фильм завершается ставшими крылатыми кадрами и словами общенационального лидера Гейдара Алиева: «Я горжусь тем, что я азербайджанец!»
Мы верим в тебя, Мина!
Афет ИСЛАМ
P.S. Коллектив газеты «Каспiй» поздравляет маленькую чемпионку и желает ей еще новых крупных побед на мировой гимнастической арене!
banner

Советуем почитать