• пятница, 29 Марта, 14:08
  • Baku Баку 14°C

Президент Академии «Турон» осудил оккупационную политику Армении против Азербайджана

27 июля 2020 | 11:47
Президент Академии «Турон» осудил оккупационную политику Армении против Азербайджана
Президент Академии «Турон» Узбекистана, академик Европейской академии естественных наук имени Лейбница, академик Центральноазиатской народной академии имени Нури Худжанд, доктор исторических наук, главный редактор журналов «История Турона» Хайдарбек Бабабеков осудил оккупационную и агрессивную политику Армении, которая устроила провокацию в Товузском районе Азербайджана.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в заявлении президента Академии «Турон» Х.Бабабекова, направленном в Азербайджанский культурный центр имени Гейдара Алиева в Узбекистане, говорится: «Армянская сторона заранее запланировала эту провокацию, чтобы отвлечь внимание общественности от проблемы Нагорного Карабаха и свое население от пандемии в Армении.
История прекрасно знает, что, когда правительство хочет отвлечь внимание своего народа от трудной проблемы и опасности своего правительства, оно пытается начать войну с соседними странами и отвлечь общественность! И сейчас то же самое – чтобы отвлечь от насущных проблем, Армения решилась на такой авантюристический шаг! Для них приемлемы все методы, даже самые отвратительные.
Они якобы хотят поднять национальный дух, патриотизм армян, давая им в руки оружие и говоря: «Иди убивай и умирай ради нации, Родины!» Однако под словами «нация» и «Родина» они имеют в виду себя.
Кто враг? Тот, кто защищает свою Родину от захватчиков и хочет освободить свою законную территорию?! Так кто же пересек границу и захватил Нагорный Карабах? (Кстати, к их вниманию, древнетюркское слово «Карабах» переводится как «большой сад»).
Кто оккупировал 20% территории Азербайджана? Кто первым нарушил соглашение о прекращении огня? Я здесь ни слова не говорю о других авторитетных международных организациях, которые уже несколько раз официально заявляли о том, что армяно-азербайджанский конфликт должен быть решен мирным путём!
Единственное решение проблемы - возвращение 20% оккупированных территорий Азербайджана, возвращение на Родину людей, попавших под этническую чистку, более 30 лет назад изгнанных с родных земель и отказ Армении от территориальных притязаний к соседним государствам. В противном случае этот конфликт в регионе не будет решен, ситуация вступит в еще более опасную фазу.
Я полностью поддерживаю стратегию и тактику президента Азербайджана Ильхама Алиева и правительства Турции по отношению армянской агрессии и верю, что братский азербайджанский народ победит оккупацию и агрессию.
Мы поддерживаем наших братьев - азербайджанских тюрок, которые почти два столетия подвергаются несправедливости, оккупации, этническим чисткам, геноциду, всевозможным несправедливостям в регионе, и пусть Бог поможет нашим братьям».
banner

Советуем почитать