• среда, 24 Апреля, 23:55
  • Baku Баку 23°C

В Японии создали пластиковые пакеты, которые разлагаются в морской воде

26 июля 2020 | 16:00
В Японии создали пластиковые пакеты, которые разлагаются в морской воде
В корпорации Mitsubishi Chemical придумали пакеты, которые разлагаются в морской воде. Новый материал ничем не отличается о настоящего пластика на ощупь и по функционалу. В его состав входит сахарный тростник. Об этом сообщило общественное телевидение Японии.
Как уверяют в корпорации, такие пакеты разлагаются в морской воде в течение года. Новая разработка поможет снизить количество пластика, который попадает в Мировой океан, передает 360tv.ru. Mitsubishi Chemical планирует запустить массовое производство таких пакетов. К изготовлению экологичной упаковки подключатся национальные японские компании.
Все пластиковые пакеты в Японии с 1 июля стали платными. Власти страны считают, что эта мера позволит сократить количество пластикового мусора у берегов японских островов. По мнению авторов этой инициативы, пакеты должны стоить не менее двух иен (около 1,3 рубля). Японцев призывают ходить за покупками с собственными сумками.
От использования пластика в пользу защиты окружающей среды уже отказались более 40 стран. Первым в 2020 году стал Бангладеш. Пластиковые пакеты попадали в дренажную систему и забивали стоки. Из-за этого случались крупные наводнения, во время которых гибли люди.
banner

Советуем почитать