• среда, 24 Апреля, 19:09
  • Baku Баку 23°C

«Мы хотим, чтобы карабахский вопрос был решен как можно скорее, но не любой ценой»

18 июня 2014 | 10:40
«Мы хотим, чтобы карабахский вопрос был решен как можно скорее, но не любой ценой»
Президент Серж Саргсян накануне посетил Общественное телевидение Армении и принял участие в программе «Интервью». Говоря о напряженной ситуации на армяно-азербайджанской границе, в частности, недавнего случая возле границы с Нахичеванью, президент отметил, что мы сейчас не являемся свидетелями новой тактики азербайджанской стороны. По его словам, развиваются процессы, которые существуют на протяжении долгих лет.
«Да, противоборствующая сторона сохраняет напряженную ситуацию на линии соприкосновения ВС Армении и Азербайджана. Но главная цель заключается в том, чтобы показать миру, что война не закончилась. И если в переговорном процессе они не достигнут успеха, то возобновления военных действий не избежать. Если вы помните, во время последнего съезда РПА я заявил о том, что вооружение носит важное значение, но я также подчеркнул тогда факт того, что намного важнее обстоятельство того, кто идет на войну, ради чего следует идти на войну и против кого сражаются. После мая 1994 года мы никогда не преследовали цель – возобновить военные действия, мы работаем над повышением степени нашей защиты. И последние годы в этом контексте не явились исключением, мы увеличиваем запасы нашего вооружения. Мы приобретаем новые вида оружия, улучшаем новые виды», - сказал он.
Серж Саргсян отметил, что у Армении нет необходимости выставлять на всеобщее обозрение свое вооружение.
«Посредством выставления своего военного вооружения на всеобщего обозрения, различные государства решают различные вопросы. Наша общественность, в отличие от других, открытая, и у нас нет необходимости в «понтах». У нашего общества всегда будет возможность посещать воинские части, чтобы подтвердиться в боевом духе наших солдат, в совершенстве нашей военной технике. Мы ничего не пожалеем на то, чтобы у наших солдат было все необходимое для сохранения неприступности наших границ», - сказал С. Саргсян.
Отвечая на замечание относительно того, что на протяжении последних 20 лет действует условный мир и осуществляются переговоры вокруг карабахского конфликта и, что следует ожидать от этих переговоров президент РА сказал: «Самым конкретным результатом является 20-летний мир. Да, это не тот мир, которого мы хотели, это довольно хрупкое перемирие, в результате чего мы теряем наших солдат, но даже хрупкое перемирие предпочтительнее войны. Да, переговоры развиваются медленными темпами, и мы желаем, чтобы данный вопрос был решен, как можно скорее, но не любой ценой и не любыми условиями».
Серж Саргсян подчеркнул, что замедление переговорного процесса обусловлено тем, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ и Армения одинаково комментируют предложения сопредседателей, а Азербайджан совсем по-иному.
«Естественно, что эти разногласия предстают в качестве препятствующего фактора и не случайно, что достигая новых этапов, Азербайджан выступает с новыми предусловиями. Необходимо уточнить одно обстоятельство – мы должны одинаково воспринимать принципиальные предложения. Мы благодарны сопредседателям МГ ОБСЕ за оказанные усилия, ведь, в конце концов, этот мир, прежде всего, необходим именно нам. Здесь наличествует вопрос увеличения усилий», - сказал президент.
Серж Саргсян так же сказал, что не согласен с мнением относительно того, что страны-участницы Таможенного Союза не желают, чтобы Армения присоединилась к этой структуре. Он подчеркнул, что для него этот вопрос исчерпан, и он удивлен, что подобные слухи все еще продолжают существовать.
«В содержательном плане все действительно закончилось, и все предельно ясно. Да, РА интегрируется в ТС со своими признанными границами, точно также как на протяжении последних 20-23 лет интегрировала в другие международные структуры. Есть кто-либо, кто заявит о том, что данный подход неправильный. Думаю, что таких нет. Истина состоит в том, что у Армении имеются особые отношения, скажу прямо со второй армянской республикой – «Нагорно-Карабахской Республикой». Неправильно также ставить под сомнение факт того, что «НКР» является независимой республикой. Да, исходя из некоторых довольно конкретных соображений мы до сих пор не признали независимость «НКР». Многие другие страны также не признали независимость «НКР», основываясь на других соображениях. Это действительность, это реальное положение вопроса», - сказал президент.
Говоря о заявлении президента Казахстана во время расширенного заседания Евразийского экономического союза относительно того, что в политике, тем более, в дипломатии, нет места эмоциям, переговоры или дипломатия не являются местом для показухи, С.Саргсян сказал: «Задача дипломатов заключается в решении проблем, и мы для решения наших проблем проявим настойчивость, мы будем двигаться к конечной цели при помощи холодного расчета. Я действительно поражаюсь тому, что многие удивляются, почему в Астане прозвучало подобное заявление. Ни для кого не секрет, что Азербайджан создает напряженную атмосферу на границе, нарушает режим прекращения огня и, конечно, инициирует войну в дипломатической сфере. Было непонятно, если бы президент Азербайджан не направил письмо президентам стран-участниц ТС. Я не согласен с тем, что подобное было для нас неожиданностью. В нашей делегации было более 10 человек и накануне данного совещания мы провели переговоры, все знали о том, что президент Азербайджана направил письмо трем президентам. У нас также имеется опыт прошлого. Вопрос в уместности – где и что можно делать. Там не произошло ничего необычного. Когда я говорил о том, что было неприятно, я имел в виду не содержательную сторону, а то, что президент страны-участницы ТС ссылается на президента Азербайджана. У Армении есть свои четкие границы, у «НКР» также – здесь нет ничего подозрительного», - сказал он.

Новости Армении - Терт.am
banner

Советуем почитать