• среда, 24 Апреля, 20:37
  • Baku Баку 23°C

Ученые обнаружили в водорослях вещество, блокирующее коронавирус

25 июля 2020 | 12:37
Ученые обнаружили в водорослях вещество, блокирующее коронавирус
Международная группа ученых выяснила, что содержащийся в водорослях гепарин способен блокировать COVID-19 эффективнее, чем препарат «Ремдесивир».
Объектом научной работы исследователей стали органические вещества, извлеченные из морских водорослей: три варианта гепарина и два вида фукоиданов. Лабораторные испытания проводились in vitro.
Выяснилось, что противовирусная активность гепарина выше, чем у многих специальных противовирусных препаратов, включая «Ремдесивир», который сейчас активно используется в США для лечения коронавируса.
Получив результаты, ученые обратили внимание на данные ретроспективного клинического исследования, согласно которым, предположительно, введение антикоагулянтов, таких как гепарин, может дать лучшие результаты для пациентов, госпитализированных с COVID-19, включая резкое снижение смертности интубированных пациентов.
Неизвестно, является ли это результатом антикоагулянтной терапии гепарином или в какой-то степени является результатом его активности против SARS-CoV-2, — подчеркнули специалисты.
Они отметили, что вдыхание гепарина (например, в спрее) обладает дополнительными преимуществами, такими как уменьшение легочной коагулопатии и воспаления без системного кровотечения. В связи с этим исследователи полагают, что назальный спрей с гепарином или фукоиданами мог бы использоваться для лечения коронавируса на ранних стадиях и даже для его профилактики.
Результаты исследования опубликованы в журнале Cell Discovery.
News.ru
banner

Советуем почитать