• вторник, 23 Апреля, 19:59
  • Baku Баку 20°C

За прошедшие сутки еще у 5871 жителя России обнаружен COVID-19

25 июля 2020 | 12:16
За прошедшие сутки еще у 5871 жителя России обнаружен COVID-19
В России за прошедшие сутки выявили 5871 нового заболевшего коронавирусной инфекцией, общее число зараженных выросло до 806 720 человек. Об этом сообщает федеральный Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом.
Больше всего новых случаев продолжают фиксировать в столице, за сутки в Москве зарегистрировали 648 новых зараженных. Следом идут Свердловская область (251 новый случай) и Ханты-Мансийский АО (193 случая). Санкт-Петербург по статистике находится на шестом месте, там выявили 179 новых заболевших.
За прошедшие сутки в России умерли 146 заболевших. Всего с начала распространения коронавируса в стране умерли 13 192 заразившихся.
По статистике Университета Джонса Хопкинса, Россия остается на четвертом месте в мире по абсолютному количеству диагностированных случаев заболевания. Она уступает США, где выявили более 4 млн заболевших, Бразилии с более чем 2 млн зараженных и Индии, где число заболевших превысило 1 млн.
В начале июня представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович отмечала, что низкие российские показатели по коронавирусу являются необычными, однако у ВОЗ нет к ним претензий.
Она указала, что Россия использует «огромные возможности тестирования», что позволило хорошо понимать развитие заболевания. Отдельно Вуйнович подчеркивала, что ВОЗ не сомневается в российской статистике смертности среди заболевших.
Главный внештатный инфекционист Минздрава России Владимир Чуланов 25 июля заявил, что в России не будет второй волны коронавирусной инфекции, хотя некоторый подъем заболеваемости возможен осенью. Инфекционист пояснил, что в это время формируются новые коллективы в школах, на работе и т.д., и это создает благоприятные условия для распространения воздушно-капельных инфекций, в том числе коронавируса. Чуланов уточнил, что значительного прироста заболевших не ожидается, поэтому говорить о второй волне неправильно.
РБК
banner

Советуем почитать