• пятница, 29 Марта, 12:09
  • Baku Баку 14°C

Представитель ЕС в Азербайджане и посол Бельгии вызваны в МИД АР

25 июля 2020 | 09:38
Представитель ЕС в Азербайджане и посол Бельгии вызваны в МИД АР
24 июля 2020 года представитель Европейского союза (ЕС) в Азербайджанской Республике Кестутис Янкаускас и Чрезвычайный и Полномочный посол Королевства Бельгия в Азербайджанской Республике Берт Шаффс были вызваны в Министерство иностранных дел АР и встретились с заместителем министра иностранных дел Халафом Халафовым.
Как сообщили 1news.az в пресс-службе МИД Азербайджана, в ходе встречи Х.Халафов отметил, что недавняя военная провокация, совершенная Арменией на азербайджано-армянской границе, способствует эскалации напряженности между двумя странами и в регионе.
До сведения другой стороны было доведено, что радикальные армяне недавно совершили акты вандализма в отношении азербайджанцев в столицах и крупных городах многих европейских стран, а также пытались вторгнуться в дипломатические представительства и консульства Азербайджана, угрожали нашим дипломатам в этих странах и нападали на наших соотечественников.
Посол Бельгии и представитель ЕС были проинформированы о том, что 22 июля перед нашим посольством в Брюсселе прошла массовая демонстрация, сопровождаемая серьезными актами провокаций и вандализма, в соответствии с призывом Армянского комитета Бельгии. Было отмечено, что, несмотря на неоднократные предупреждения всем соответствующим бельгийским властям, эти провокации не были предотвращены на любом уровне.
Заместитель министра сказал, что во время инцидентов шесть членов азербайджанской диаспоры, в том числе европейский корреспондент REAL TV, получили серьезные ранения и были госпитализированы.
Х.Халафов также отметил, что соответствующие органы Бельгии должны серьезно расследовать этот вопрос, дать ему юридическую оценку и привлечь к ответственности тех, кто совершил преступления и вандализм. Он также сообщил Кестутису Янкаускасу, что, хотя Европейский союз делал заявления о нарушениях прав человека во всем мире, он не делал никаких заявлений о недавней ксенофобии, ванадализме или расовой дискриминации. Он подчеркнул, что это вызвало серьезную обеспокоенность в азербайджанском обществе и породило вопросы.
Чрезвычайный и Полномочный посол Королевства Бельгия в Азербайджанской Республике Берт Шаффс выразил соболезнования азербайджанскому народу и семьям погибших в результате инцидента на азербайджано-армянской границе. Он сказал, что митинг в Брюсселе был несанкционированным, что они знали об этом, и именно поэтому на территории посольства находилось большое количество сотрудников полиции. Однако посол отметил, что сил полиции не хватило, поэтому на демонстрантов было совершено нападение.
Отметив, что в Брюсселе насчитывается около 200 дипломатических миссий, посол сказал, что важно принять меры для обеспечения их безопасности. Он подчеркнул, что местным властям были даны соответствующие инструкции для обеспечения безопасности административного здания посольства.
Посол Шаффс также сказал, что правительство Бельгии очень серьезно воспринимает эту ситуацию и что все вопросы, поднятые на встрече, обязательно будут доведены до сведения Центра. Он пообещал изучить этот вопрос, принять соответствующие меры и проинформировать азербайджанскую сторону о предстоящей работе.
Спецпредставитель ЕС в Азербайджане Кестутис Янкаускас также выразил соболезнования народу Азербайджана и его семьям в связи с гибелью военнослужащих и мирных жителей на передовой. Янкаускас сказал, что внимательно следит за событиями и сожалеет о продолжающихся столкновениях во время протестов в различных европейских городах в последние дни.
Посол ЕС отметил, что вопросы, связанные с армяно-азербайджанским нагорно-карабахским конфликтом, находятся под пристальным наблюдением Европейского союза, и было сделано заявление о недавних событиях на международной границе.
Он также отметил, что с Брюсселем были установлены регулярные контакты посредством видеоконференции, и пообещал, что вопросы, поднятые на нынешней встрече, будут доведены до сведения должностных лиц ЕС.
banner

Советуем почитать