• четверг, 18 Апреля, 13:34
  • Baku Баку 22°C

Путешествие во времени: овдан, хамам и фонтан Дворца бакинских ханов (Видео)

24 июля 2020 | 19:43
Путешествие во времени: овдан, хамам и фонтан Дворца бакинских ханов (Видео)
Дворец бакинских ханов в Ичеришехер обрел прежнее великолепие, а в парке на его территории уже гуляют жители города. Что собой представляет комплекс, смотрите в нашем видео.

В 2018 году по инициативе первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой была начата реставрация и реконструкция комплекса Дворца бакинских ханов. Работы велись Управлением государственного историко-архитектурного заповедника.
Дворец бакинских ханов расположен слева от Шамахинских ворот (Гоша Гала). В 1806 году, после того как Бакинское ханство было присоединено к России, в зданиях комплекса располагался российский военный гарнизон. В постсоветский период здесь была военная комендатура.
Некогда в состав комплекса входили пять замкнутых дворов. В одном из них имелся фруктовый сад, а также овдан (колодец), хамам и несколько бассейнов. До наших дней сохранились лишь портал и отреставрированная маленькая мечеть.
Спустя два года после начала реставрации, дворец «ожил» вновь. По словам директора Музейного центра «Ичеришехер», доктора философии по искусствоведению Амины Меликовой, Дворец бакинских ханов будет функционировать как музей, как только в стране будет снят режим карантина в связи с угрозой распространения коронавируса.
«Это будет очень интересный и особенный музей. Скажу только, что каждый посетитель музея будет чувствовать себя путешественником во времени. Здесь каждый сможет пройтись по истории города Баку, начиная с XV до начала XX века», - поделилась Меликова.
Отреставрированный двор превращен в зеленый уголок для прогулок жителей и гостей Старого города. На территории открыта галерея - выставка-продажа сувениров и образцов традиционных ремесел «Баггал», Дом книги и кафе.
Вход в парк свободный, а вход в музей стоит 2 маната для местных жителей, для студентов и школьников – 50 гяпиков, иностранных гостей – 5 манатов.
Остается только ждать, когда новый музей, который будет являться частью Музейного центра «Ичеришехер», распахнет свои двери для первых посетителей.
Sputnik Азербайджан
banner

Советуем почитать