• четверг, 18 Апреля, 07:25
  • Baku Баку 12°C

Словесная дуэль между армянским и азербайджанским депутатами на семинаре ПА НАТО

17 июня 2014 | 17:12
Словесная дуэль между армянским и азербайджанским депутатами на семинаре ПА НАТО

На семинаре ПА НАТО в Баку между армянским и азербайджанским депутатами произошла словесная перепалка.
Как сообщает АПА, на очередной секции 86-го семинара «Rose-Roth», посвященного теме «Южный Кавказ: вызовы и возможности», обсуждался вопрос членства Грузии в НАТО.
Во время обсуждений слово взял глава армянской делегации Корюн Нагапетян. Он сказал, что поддерживает членство Грузии в НАТО, после чего, сменив тему, бросил реплику в адрес Азербайджана: «Мы говорим здесь о стабильности, партнерстве, а азербайджанская сторона называет нас оккупантами. Мы хотим стабильности, а не войны».
Вслед за ним член азербайджанской делегации в ПА НАТО Гудрат Гасангулиев потребовал от руководителя армянской делегации прекратить лицемерие: «Насколько лицемерным нужно быть, чтобы оккупировать соседние земли, а потом требовать стабильности. О какой стабильности вы говорите, когда уже больше 20 лет как захватили земли Азербайджана и все еще продолжаете их удерживать?! Разве это служит стабильности? Я еще раз повторяю, что у Армении нет политической воли. После публичного расстрела в парламенте в 1999 году у вас, у армян, появился животный страх перед российской разведкой».
Г.Гасангулиев сделал замечание и официальным лицам ПА НАТО: «Я был ярым сторонником интеграции Азербайджана в европространство. Но в последнее время мое мнение поменялось. Причиной тому – безмолвие и бездействие Запада в связи с нагорно-карабахским конфликтом. Я считаю, что Азербайджан по этому вопросу уже должен вести переговоры и найти общий язык с Россией».
Затем член армянской делегации Теван Погосян заявил: «Вы заявляете, что Армения испытывает животный страх. В ответ скажу вам, что причиной политической и экономической слабости Армении является заключение Азербайджаном Армении в блокаду». Продолжить армянскому депутату свое выступление в более грубой форме не позволил ведущий семинара. Он призвал армянина выступать по существу.
banner

Советуем почитать