• пятница, 29 Марта, 06:06
  • Baku Баку 5°C

МИД Азербайджана выступил с заявлением в связи с провокациями армян в зарубежных странах

23 июля 2020 | 18:28
МИД Азербайджана выступил с заявлением в связи с провокациями армян в зарубежных странах

Министерство иностранных дел Азербайджана распространило заявление в связи с провокациями армян, совершенными против наших дипломатических миссий и соотечественников в зарубежных странах.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в заявлении говорится: «В течение последней недели в отношении дипломатических представительств Азербайджана за рубежом, а также против мирных демонстрантов в ходе акций, проводимых в зарубежных странах членами азербайджанских общин в связи с военной провокацией, начатой вооруженными силами Армении 12 июля в направлении Товузского района азербайджано-армянской границы, наблюдаются крайне агрессивные провокационные действия со стороны армянских радикальных сил.
В течение последней недели мы наблюдаем, что против дипломатических миссий Азербайджанской Республики в зарубежных странах, а также против мирных демонстрантов во время акций, проведенных членами азербайджанской общины в зарубежных странах в связи с военными провокациями, начатыми с 12 июля этого года армянскими вооруженными силами в направлении Товузского района на границе Азербайджана и Армении, совершаются крайне агрессивные провокационные действия.
Армянские провокации, совершенные против зданий дипломатических представительств Азербайджана во Франции, Великобритании, Швеции, Польше, Австралии, США, Нидерландах, Бельгии, а также азербайджанских демонстрантов, мирно выражающих свое мнение в этих странах, несут в себе элементы вандализма и терроризма, и намеренно преследуют цель причинить вред членам азербайджанских общин, дипломатам и их имуществу, которые характеризуются как деяния, вызывающие уголовную ответственность.
Этот вандализм радикальных армянских сил не ново для Азербайджана или других стран, сталкивающихся с армянским терроризмом. Так, в 1970-1980 годах АСАЛА и другие армянские террористические организации убили более 70 человек, в целом, совершили более 235 террористических актов в 22 странах, в которых были убиты в том числе 24 тюркских дипломата. Республика Армения после провозглашения независимости в 1991 году, чтобы реализовать свои территориальные притязания к Азербайджану, превратила терроризм в инструмент государственной политики и широко использовала средства террора в различных частях нашей страны во время оккупации Нагорно-Карабахского региона и семи прилегающих к нему районов Азербайджана.
Мы решительно осуждаем преступления на почве ненависти, совершенные армянскими радикальными элементами против азербайджанских дипломатов, а также членов азербайджанских общин в этих странах, и ожидаем, что структуры, ответственные за предотвращение подобных провокаций в этих странах, с полной ответственностью отнесутся к своим обязанностям.
Напомним, что в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических отношениях 1961 года, принимающая страна несет ответственность за обеспечение защиты дипломатических представительств от любого вмешательства или ущерба, а также за предотвращение любых посягательств на дипломата, его личность, свободу и честь.
Азербайджан, обращаясь к дружественным странам, призывает к уделению большого внимания усилению защиты дипломатических представительств Азербайджанской Республики, неприкосновенности и безопасности дипломатов, а также безопасности наших соотечественников. Азербайджанская сторона требует, чтобы правоохранительные органы соответствующих стран расследовали акты вандализма, совершенные радикальными армянскими силами и чтобы деяниям совершивших эти преступления была дана правовая оценка.
Процесс расследования и информация о его результатах будут контролироваться посредством наших соответствующих дипломатических представительств. Общественность будет регулярно информироваться о ходе и результатах расследования.
Азербайджанское государство всегда рядом со своими соотечественниками. Нашим дипломатическим представительствам даны необходимые указания об оказании всей необходимой помощи нашим соотечественникам, в том числе обеспечении юридической помощью в случае необходимости.
banner

Советуем почитать