• среда, 24 Апреля, 20:06
  • Baku Баку 23°C

Внук Жака-Ива Кусто построит аналог МКС на дне океана

23 июля 2020 | 17:56
Внук Жака-Ива Кусто построит аналог МКС на дне океана

Внук знаменитого океанографа Жак-Ива Кусто решил продолжить семейное дело, построив одну из крупнейших подводных обитаемых станций в мире за $135 млн. В подводном доме, созданном наподобие МКС, ученые смогут жить месяцами, изучая изменение климата и разрабатывая новые лекарства.
Фабьен Кусто был рожден, чтобы стать акванавтом. Внук прославленного исследователя Жак-Ива Кусто освоил подводное плавание в четыре года и провел детство с дедом в исследовательских экспедициях. «Подводное плавание — это удивительная возможность, но вы ограничены во времени», — говорит он.
Один из способов обойти это ограничение — подводная обитаемая станция, позволяющая исследователям жить и работать в океане более продолжительное время. Дед Фабьена был одним из тех, кто положил начало работе над такими проектами в 1960-х годах.
Сегодня Фабьен планирует продолжить его дело, построив Proteus — подводный дом и исследовательскую станцию, которая станет одной из самых крупных в истории. На создание станции уйдет три года, она будет находиться на глубине 18 м в морской охраняемой зоне недалеко от побережья карибского острова Кюрасао. До 12 человек смогут жить там под водой несколько недель, а возможно, даже месяцев.
Это серьезный прогресс для подводных обитаемых станций, которые в прошлом по размерам были сопоставимы с минивэном или школьным автобусом. «Большинство станций создавались для одной миссии или для ограниченного числа миссий. Они никогда не задумывались как Международные космические станции — объект, который будет работать более длительный период», — говорит Фабьен, основавший в 2016 году некоммерческую организацию Fabien Cousteau Ocean Learning Center в Нью-Йорке.
Строительство станции и поддержание ее работы в первые три года обойдутся примерно в $135 млн, которые Фабьен и пытается привлечь. Он отказался называть имена инвесторов проекта, но в число стратегических партнеров входят Северо-Восточный университет в Массачусетсе, Ратгерский университет в Нью-Джерси и некоммерческая организация «Карибский центр исследований и управления биоразнообразием», расположенная на острове Кюрасао.
Проект назван в честь древнегреческого бога Протея, который считался хранителем знаний и мог принимать разные облики. Эта способность стала источником вдохновения для создателей проекта — станция будет строиться из модулей, чтобы ее можно было улучшать и расширять различными способами. Это поможет увеличить спектр проводимых исследований — от поиска новых лекарств до экологичных способов производства продуктов питания и изменений климата.
Создавая Proteus, Фабьен продолжает семейные традиции. В 1962 году его дед участвовал в создании одного из первых подводных домов под названием Conshelf: он был рассчитан на двух человек и находился на глубине примерно 10 м недалеко от побережья Марселя. За этим проектом последовал Conshelf II — станция, где акванавты сначала жили месяц на глубине 11 м, а затем две недели — на глубине 25 м в Красном море. В последующие 20 лет по всему миру было создано множество подобных проектов, но к настоящему времени осталось лишь несколько, построенных в основном еще в 1970-х или 1980-х годах.
Отдавая дань семейной традиции, Фабьен планирует разметить на Proteus студию видеозаписи, которая позволит вести трансляции из океана в разрешении 16К. Фабьен надеется, что это будет современной версией телепередач, которые создавал его дед и которые вдохновили несколько поколений океанографов.
«Сегодня популярно ошибочное убеждение, будто бы все знание уже доступно. Если ты хочешь что-то узнать, достаточно поискать в интернете, например, в «Википедии», — говорит преподаватель Северо-Восточного университета и научный консультант проекта Брайан Хелмут. Он утверждает, что именно Жак-Ив Кусто вдохновил его на карьеру морского биолога. «Идея, что мы еще очень многого не знаем, пропала из общественного сознания. А это критически важно для пробуждения аппетита к исследованиям», — отмечает Хелмут.
Хелмут познакомился с Фабьеном в 2013 году, когда его коллега по университету Марк Паттерсон собирал команду для Mission-31 — экспедиции, в ходе которой Фабьен 31 день прожил на подводной станции Aquarius во Флорида-Кис. Aquarius построили в 1986 году Военно-морские силы США и Национальное управление океанических и атмосферных исследований.
В 2012 году станция досталась Международному университету Флориды. Будучи размером со школьный автобус, Aquarius вмещает примерно шесть человек, но требует определенных ограничений. «Жить в Aquarius — это словно жить в рейсовом автобусе», — говорит Паттерсон, преподаватель и заместитель декана в Северо-Восточном университете.
Proteus намеревается преодолеть эти ограничения. Если у Aquarius площадь составляла всего 37 кв. м, то площадь Proteus составит около 370 кв. м — станция будет размером с большой дом. Это позволит разместить там лабораторию, медицинский отсек, видеостудию, жилые пространства и даже гидропонную теплицу, чтобы у акванавтов были свежие овощи. По словам Фабьена, на дне океана «страшно хочется свежих овощей». Станция будет соединяться с поверхностью посредством подобия пуповины, по которой будут передаваться кислород и коммуникации.
Forbes.ru
banner

Советуем почитать