• пятница, 29 Марта, 02:09
  • Baku Баку 7°C

Олжас Сулейменов: Хотелось бы, чтобы молодежь больше читала (Обновлено)

17 июня 2014 | 16:15
Олжас Сулейменов: Хотелось бы, чтобы молодежь больше читала  (Обновлено)

«Я приехал на XII съезд Союза писателей Азербайджана, почетным членом которого являюсь, чтобы принять участие в праздновании 80-летия союза. В июле 1934 года в Москве состоялся первый съезд Союза писателей СССР, после которого во всех союзных республиках, в том числе и в Азербайджане, были созданы союзы писателей».
Об этом журналистам сказал поэт и народный писатель Казахстана Олжас Сулейменов. Он отметил, что его очень радует, что в Азербайджане не забывают о таком знаменательном культурном событии, как основание Союза писателей.
«Очень важно сохранить этот союз, чтобы писатели продолжали писать книги, создавали новые произведения, потому что чтение и любовь к книгам на данный момент переживают определенный кризис в мире. Хотелось бы, чтобы молодежь больше читала. Я уверен, что на съезде мы обсудим, как сохранить любовь к книгам и чтению, увеличить число читателей и распространять наши книги», - сказал О.Сулейменов.
В интервью Kulis.az известный казахский писатель сказал, что существует много проблем, препятствий для выхода наших писателей в Европу.
«Но хочу вам сказать, те препятствия, что имеют место у вас, есть и в России, и в Казахстане. Раньше государство поддерживало литературу. А сейчас оно провозгласило свободу слова, мол, зарабатывайте на литературе сами. То есть литература уже вышла на рынок, превратилась в товар. Но, к сожалению, прибыли здесь мало», - отметил он.
Писатель также пожаловался на то, что интернет мешает читать: «Раньше государство принуждало к чтению. Наша страна считалась самой читающей страной в мире. А это стимулировало развитие науки, образования. Сейчас же интернет мешает читать».
О.Сулейменов напомнил о том, что в 60-70-е годы прошлого века книги выходили тысячными тиражами: «Гонорар был высокий, имелся стимул. Сегодня гонораров не дают или дают мало. Люди вынуждены зарабатывать другим путем. Поэтому и пишут меньше. По-моему, сейчас государства, и в частности Азербайджан, начали уделять больше внимания литературе. Через два-три года мы наладим систему распространения книг. Тогда появится интерес и к их написанию, так как будут и гонорары. Появится интерес к творчеству, и созреет настоящий читатель».
Известный писатель считает, что в тюркоязычных государствах художественные связи можно развивать лишь с помощью литературы: «Если мы активизируем литературу, то будет интерес и к переводу, и к связям».
О. Сулейменов на вопрос «Читаете ли вы молодых писателей?», - ответил: «Сейчас у меня нет времени читать. Свободное время я трачу на то, чтобы писать».
Писатель сказал, что нормально относится к откровенным темам в литературе: «Нужно все попробовать. Главное, чтобы это не вредило литературе. Недавно я прочитал в прессе интервью русского писателя Эдуарда Лимонова. У него спрашивают – как вы относитесь к Пушкину? Говорит, что так себе, он был лентяем, писал ерунду, до 37 лет нигде не был, кроме Аравии, не был даже в Америке».
О. Сулейменов сказал, что молодые люди обязательно должны читать классику: «Они должны формировать свой литературный вкус. Классические произведения созданы для этого. В Азербайджане, в России, во всем мире непременно нужно читать классические произведения. Хочу завершить разговор одной историей. Был один великий математик по фамилии, если не ошибаюсь, Моисеевич. У него спросили – что нужно сделать, чтобы дети хорошо усваивали физику и математику? Он сказал – есть только один путь: нужно увеличить количество уроков по литературе! На удивление задавших вопрос известный математик ответил, что не стоит удивляться, литература открывает возможности мозга. Тем, кто читает литературу, будет легче изучать математику и физику».

АзерТАдж, АПА

banner

Советуем почитать