• пятница, 19 Апреля, 18:01
  • Baku Баку 24°C

Еврейская община Болгарии выступила с заявлением о провокации Армении в Товузском районе

23 июля 2020 | 12:20
Еврейская община Болгарии выступила с заявлением о провокации Армении в Товузском районе
Сионистская федерация Болгарии выступила с заявлением о военной провокации армянских вооруженных сил на товузском участке азербайджано-армянской государственной границы.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на посольство нашей страны в Болгарии, в заявлении осуждается провокация, совершенная вооруженными силами Армении на направлении Товузского района 12 июля с целью захвата позиций азербайджанской армии, выражается обеспокоенность в связи с актом насилия, в результате которого погибли 12 азербайджанских военнослужащих и гражданское лицо.
«Мы, евреи и поддерживающие государство Израиль неевреи, понимаем боль азербайджанского народа. Мы особенно помним азербайджанского еврея, командира танка Альберта Агарунова, погибшего за Родину, спасая своих товарищей по службе во время обороны Шуши – исторической столицы Нагорно-Карабахского региона Азербайджана.
Сегодня Альберт Агарунов имеет самый высокий военный титул после смерти – статус Национального героя Азербайджана. Недавняя военная эскалация в регионе является результатом неспособности международного сообщества повлиять на урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Армения нарушила международное гуманитарное право и проявила неуважение миру и стабильности в регионе.
«Выражая глубокую обеспокоенность в связи с недавними провокациями Армении, мы, Сионистская федерация Болгарии, требуем немедленного прекращения всех военных операций и вывода армянских сил с оккупированных территорий Азербайджана», говорится в заявлении.
banner

Советуем почитать