• пятница, 29 Марта, 15:16
  • Baku Баку 14°C

Ученые создали тест, способный выявить рак за четыре года до его проявления

23 июля 2020 | 10:22
Ученые создали тест, способный выявить рак за четыре года до его проявления
Ученые из США и Китая разработали тест, получивший название PanSeer, который позволяет по анализу крови обнаружить пять форм рака за четыре года до проявления его первых признаков, сообщает журнал Nature Communications. Новый метод способен выявить на самых ранних стадиях рак желудка, пищевода, легкого и печени, а также колоректальный рак.
Специалитсы университета Фудань в Китае собирали образцы крови для изучения c 2007 по 2017 год. В исследовании приняли участие более 120 тысяч человек. Они в течение десяти лет сдавали анализы крови и проходили регулярные обследования у врачей. За это время ученые собрали более 1,6 миллиона образцов.
Исследователи изучили и проанализировали образцы как здоровых, так и онкобольных людей. Был выполнен анализ образцов плазмы от 605 бессимптомных лиц, у 191 из которых позднее диагностировали рак, 223 образцов от пациентов с онкологией, а также 200 образцов первичной опухоли и нормальной ткани.
Это позволило определить ученым в крови маркеры раннего развития рака и разработать на их основе тест.
В итоге новый метод выявил рак в 91% случаев у людей, диагноз которым был поставлен только спустя один-четыре года. С вероятностью 95% тест определил отсутствие рака. Авторы подчеркивают, что PanSeer эффективен именно для выявления онкологии на ранних стадиях, что очень важно для успешного лечения.
«Конечная цель – использовать тест для регулярных анализов крови во время ежегодных медицинских осмотров», – сказал профессор и заведующий кафедрой биоинженерии в Калифорнийском университете в Сан-Диего, автор статьи Кунь Чжан.
Mir24.tv
banner

Советуем почитать