• четверг, 25 Апреля, 08:45
  • Baku Баку 14°C

ГЭЦ Азербайджана обратился к абитуриентам, поступающим в вузы вне конкурса

22 июля 2020 | 20:34
ГЭЦ Азербайджана обратился к абитуриентам, поступающим в вузы вне конкурса
Государственный экзаменационный центр (ГЭЦ) Азербайджана обратился к абитуриентам, обучавшимся по аккредитированным на международном уровне образовательным программам.
Как сообщили в среду Trend в Центре, согласно Постановлению Кабинета министров № 228 от 20 мая 2019 года, абитуриенты, обучавшиеся по аккредитированным на международном уровне образовательным программам, принимаются в вузы вне конкурса.
Под аккредитированными на международном уровне образовательными программами подразумеваются следующие:
- Программа международного бакалавриата (IB Diploma Programme);
- Высший уровень общего сертификата об образовании (Advanced Level of General Certificate of Education);
- Расширенное размещение (Advanced Placement).
Желающие принять участие в конкурсе по отбору с 23 по 31 июля должны отправить на электронную почту Государственного экзаменационного центра по адресу [email protected] (в графе тема следует указать «внеконкурсный прием») фотокопии и документы:
1. «Электронное заявление абитуриента»;
2. Документ о получении образования по соответствующей программе, а также копия нотариально заверенного перевода этого документа на азербайджанский язык.
Абитуриенты в электронной форме должны представить ГЭЦ дипломные результаты (оценки). Для этого следует обеспечить отправку Центру результатов, зайдя на официальный сайт выдавшей документ о получении образования международной структуры через свою учетную запись или запись представителя учебного заведения, с использованием институционального кода ГЭЦ.
Абитуриенты, которые учились по вышеуказанным программам, могут выбрать специальности, преподаваемые на языке обучения в рамках программы.
Также в Центре отметили, что в Азербайджане победители международных и республиканских олимпиад по дисциплинам, международных конкурсов и соревнований будут зачисляться в вузы вне конкурса.
Это предусмотрено в постановлении Кабинета министров Азербайджана № 229 от 20 мая 2019 года.
Согласно постановлению, в вузы вне конкурса принимаются следующие категории лиц:
- удостоенные золотой, серебряной или бронзовой медалей международной предметной олимпиады;
- занявшие первое, второе и третье места на республиканской олимпиаде по дисциплинам среди учащихся IX-XI классов;
- ставшие лауреатами международного конкурса или соревнования (в возрастной группе старше 15 лет).
После окончания полного среднего уровня образования победитель международной или республиканской олимпиады по дисциплинам имеет право на внеконкурсное зачисление в вузы в последующие два учебных года, а победитель международного конкурса или соревнования – только один раз для последующих пяти учебных лет после победы в соревнованиях, по окончании образования.
Специальности, по которым проводится внеконкурсный прием, список международных и республиканских предметных олимпиад, международных конкурсов и соревнований опубликован в решении Кабмина № 229 от 20 мая 2019 года.
Вышеуказанные лица (те, кто еще не представили документы в ГЭЦ) должны в период 23-31 июля 2020 года отправить на электронную почту Государственного экзаменационного центра по адресу [email protected] (в графе тема следует указать «внеконкурсный прием») копию электронного заявления абитуриента, подтвержденного в общем порядке, и оригинал документа, подтверждающего победу на международной предметной олимпиаде, или республиканской предметной олимпиаде, международном конкурсе или соревновании.
В ГЭЦ также отметили, что на сегодня в связи с внеконкурсным приемом в Центр поступило порядка 100 обращений.
banner

Советуем почитать