• суббота, 20 Апреля, 10:50
  • Baku Баку 14°C

США надеются, что встреча Алиев-Саргсян произойдет в ближайшее время - посол (Обновлено)

17 июня 2014 | 15:32
США надеются, что встреча Алиев-Саргсян произойдет в ближайшее время - посол (Обновлено)

США надеются, что президенты Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Серж Саргсян встретятся в ближайшее время, сказал журналистам во вторник посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар.
"Мы надеемся, что это произойдет. Мы надеемся, что это произойдет в ближайшее время. Но даты встречи пока нет", - сказал он.
США считают, что это очень важно, чтобы президенты продолжили встречи и обсуждения конкретных шагов, которые, наконец, помогут достичь разрешения нагорно-карабахского конфликта.
«США считают, что президенты Азербайджана и Армении в ходе парижской встречи должны придти к конкретному согласию по вопросу урегулирования конфликта», - сказал дипломат.
Морнингстра также заявил, что в период пребывания на посту посла постоянно обращалось внимание вопросам демократии и соблюдения прав человека в Азербайджане.
Посол США подчеркнул, что эти сферы будут в центре его внимания и после истечения срока полномочий как посла. Он отметил, что Азербайджан продолжает оставаться сильным партнером США. Дипломат назвал слушания в связи с Азербайджаном в Хельсинкской комиссии Конгресса США «очень хорошими и сбалансированными»: «На слушаниях были обсуждены вопросы, связанные с демократией и правами человека. Кроме того, рассматривался вопрос совместной работы двух стран в этом направлении».
Р.Морнингстар сказал, что между США и Азербайджаном существуют и другие представляющие взаимный интерес области. Работы по этим сферам будут продолжены.
Посол коснулся также деятельности Национального института демократии в Азербайджане: «Мы считаем, что НИД функционирует в соответствии с законами Азербайджана. Я не могу ничего сказать о будущем статусе института в Азербайджане. Вопросы, касающиеся уголовных дел, следует задавать прокуратуре».
Тренд, АПА
banner

Советуем почитать