• четверг, 18 Апреля, 23:59
  • Baku Баку 21°C

Создан идеальный материал для сейфов и бронежилетов

22 июля 2020 | 09:31
Создан идеальный материал для сейфов и бронежилетов
Немецкие инженеры создали первый искусственный материал, который фактически невозможно разрезать.
Из нового материала можно будет делать сейфы, защитную одежду и велосипедные замки, которые не вскроет никакой вор, сообщает New Scientist.
Разработка принадлежит международной команде исследователей из Дарэмского университета (Великобритания) и Института химической технологии Fraunhofer ICT (Пфинцталь, Германия).
Новый материал имеет ячеистую структуру и представляет собой керамические сферы, внедренные в алюминиевую пену. Его не берет ни гидроабразивная резка, ни электрические дрели, ни болгарка. Авторы назвали свое изобретение Proteus – протеем: как и древнегреческое морское божество, способное принимать разные облики, новый материал видоизменяется при нападении.
Если обычные твердые поверхности просто сопротивляются внешнему давлению, то протей обращает силу сверла или режущего механизма на себя самое, поскольку керамические сферы создают вибрации, которые нарушают действие внешней силы. Есть у материала и второй защитный механизм: при попытке его разрезать керамические сферы образуют более мелкие и твердые фрагменты, которые действуют как очень жесткая наждачная бумага.
Словом, любая попытка разрушить протея делает его более устойчивым к разрушению. Во время демонстрации нового материала угловой шлифовальной машине потребовалось 45 секунд, чтобы разрезать броню из стали, которая используется для защиты от взрывоопасных мин, однако попытка разрушить «протея» вывела инструмент из строя.
Как утверждают изобретатели, единственная структура в мире, которую можно сравнить с новым материалом, это алмаз. Однако протей легче, дешевле, недостатка в алюминии и керамике, из которых он производится, нет, и сфера потенциального применения нового материала очень широка: от сейфов и бронежилетов до набоек на обувь.

«Новые известия»
banner

Советуем почитать