• пятница, 29 Марта, 03:22
  • Baku Баку 7°C

Представлена крупнейшая в мире трехмерная карта Вселенной

21 июля 2020 | 12:04
Представлена крупнейшая в мире трехмерная карта Вселенной
Астрономы опубликовали самую большую и полную 3D-карту Вселенной из когда-либо созданных. Она включает в себя более 4 млн отдельных галактик и ультраярких квазаров и является результатом двух десятилетий исследований международной команды ученых. Карта дает точное представление о масштабах и расширении Вселенной вскоре после Большого взрыва.
Уилл Персиваль из Университета Ватерлоо в Онтарио, Канада, который участвовал в проекте, отметил, что он дает «полную историю расширения вселенной». Во многом карта основана на последних данных, полученных с оптического телескопа в Нью-Мексико.
Ученым много известно о самой ранней части жизни Вселенной, так как исследователи изучали Большой взрыв. Однако в средней части существования Вселенной всегда существовал пробел в знаниях, который занимает около 11 млрд лет.
По словам Кайла Доусона из Университета Юты, карта была частично создана в попытке преодолеть этот проблемный пробел. «В течение пяти лет непрерывных наблюдений мы работали над тем, чтобы восполнить этот пробел, и мы используем эту информацию, чтобы обеспечить некоторые из наиболее значительных достижений в космологии за последнее десятилетие», - сказал он.
Астрофизик Жан-Поль Кнайб из Швейцарского федерального технологического института (EPFL) в Лозанне, который инициировал eBOSS в 2012 году, заявил, что цель проекта состояла в том, чтобы создать «наиболее полную трехмерную карту Вселенной за все время ее существования».
Карта, опубликованная в виде неподвижного изображения, а также в виде 3D-анимации, фокусируется на четырех основных категориях небесных объектов. Первыми являются галактики около Земли, но для создания части карты, датируемой 6 млрд лет, группа исследовала также большие красные галактики.
Дальше ученые использовали голубые галактики и, наконец, для картирования Вселенной за 11 млрд лет в прошлом и более, они использовали квазары. Квазары - это сверхяркие галактики, освещенные материалом, падающим на центральную сверхмассивную черную дыру. Темные полосы на карте - это области, где астрономы не могут видеть, потому что наблюдения были заблокированы Млечным путем.
Но карта показывает, что расширение Вселенной начало ускоряться в какой-то момент и с тех пор продолжает это делать. Исследователи говорят, что это происходит из-за присутствия темной энергии, невидимого элемента, который вписывается в общую теорию относительности Альберта Эйнштейна, но происхождение которого еще не понято.
В течение многих лет астрофизики знали, что Вселенная расширяется, но не могли точно измерить скорость расширения. Сравнения наблюдений eBOSS с предыдущими исследованиями ранней вселенной выявили расхождения в оценках скорости расширения.
В настоящее время принятая скорость, называемая «постоянной Хаббла», на 10% медленнее, чем значение, рассчитанное по расстояниям между ближайшими к нам галактиками.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать