• четверг, 28 Марта, 18:01
  • Baku Баку 13°C

Обзор пятого игрового дня ЧМ по футболу (ФОТО)

17 июня 2014 | 13:04
Обзор пятого игрового дня ЧМ по футболу (ФОТО)

В пятый игровой день на чемпионате мира сборная Германии разгромила Португалию благодаря хет-трику Томаса Мюллера, в поединке Ирана и Нигерии была зафиксирована безликая и безрезультативная ничья, а команда США отомстила Гане за поражение в 1/8 финала предыдущего мундиаля. «Лента.ру» провела текстовую онлайн-трансляцию матча Германия — Португалия.

Матч дня

Пятый игровой день открыл один из самых ожидаемых поединков первого круга группового этапа. На поле стадиона «Фонте-Нова» в бразильском Сальвадоре встретились сборные Германии и Португалии. Для последних дебют на мундиале оказался настоящей катастрофой. Для того, чтобы перечислить все беды, которые свалились на португальцев в этой встрече, понадобится много времени.
В составе «бундестим», которая проводила свой сотый матч на чемпионатах мира, бросалось в глаза отсутствие полузащитника Бастиана Швайнштайгера и нападающего Мирослава Клозе. Если бы форвард вышел на поле, то для него это стал бы 133-1 матч за национальную сборную (14 из них сыграно на трех предыдущих мундиалях). К вопросу о цифрах, у Криштиану Роналду впереди свои рекорды. Например достижение Эйсебиу (41 гол на международном уровне) уже давно ему покорилось. Впереди еще один рекорд. Легендарный Луиш Фигу сыграл за португальскую сборную 127 матчей. Роналду провел 111 встреч, но ему всего лишь 29 лет. На этом мундиале рекорд при любых раскладах побит не будет, а вот в ближайшем будущем — наверняка.
Однако после того, что испытали португальцы этим вечером, рекорды — это последнее, о чем должен думать лидер атак мадридского «Реала». Из группы бы теперь выйти, тем более что игры впереди предстоят серьезные.
А отчетный матч начался с территориального преимущества подопечных Йоахима Лёва. Немцы увереннее и больше контролировали мяч и спокойно нащупывали бреши в обороне соперника. Не успели португальцы провести пару осмысленных атак, как в их ворота был назначен пенальти. Эпизод был более чем спорный, но на падение Марио Геице в штрафной площадке сербский арбитр Милорад Мажич отреагировал без колебаний, указав на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти взялся пробивать будущий герой матча Томас Мюллер и сделал это более чем уверенно, положив мяч в угол.
После первого гола картина в целом не изменилась. Немцы по-прежнему контролировали ситуацию, а португальцы отвечали довольно неубедительными контратаками. Криштиану Роналду, который фактически в одиночку обыграл Швецию в стыковых матчах, явно был не в своей тарелке и в целом, кроме пары плотных дальних ударов, так ничем и не запомнился.
Второй гол сборной Германии пришелся на 32-ю минуту. Кстати незадолго до этого поле из-за травмы покинул защитник португальцев Андре Алмейда. Автором второго мяча стал защитник Матс Хуммельс, забивший после подачи углового. Рослый немецкий оборонец перевисел Пепе в воздухе и отправил мяч в сетку.
К слову о Пепе, до этого момента одиозный защитник вел себя вполне прилично, однако на 37-й минуте произошел эпизод, стоивший ему красной карточки. В борьбе с Мюллером португалец попал сопернику по лицу, а пока тот сидел на газоне, еще и боднул немца головой. Судья мгновенно отреагировал, отправив защитника «Реала» отдыхать. После этого ситуация стала для Португалии если не безнадежной, то близкой к этому. А тут еще и Мюллер уже в добавленное время первым успел к отскоку мяча в штрафной и вколотил снаряд под перекладину.
Игра была сделана в первом тайме и ко второй половине португальцы, по сути, так и не оправились. Роналду по-прежнему был слабо заметен и угроза воротам Мануэля Нойера исходила в основном от дальних ударов, которые голкипер отбивал исправно. А тут еще на носилках унесли Фабиу Коэнтрау, который захромал буквально на ровном месте. Точку в матче поставил все тот же Мюллер, оформивший хет-трик. Вышедший на замену Андре Шюррле прошел по правому флангу и прострелил во вратарскую. Руй Патрисиу задел мяч, который отлетел точно к Мюллеру. Как форвард оказался совершенно один перед воротами португальцев — большой вопрос, на который тренерскому штабу команды было бы неплохо ответить в самое ближайшее время.
В итоге — победа сборной Германии со счетом 4:0 и по крайней мере на групповом этапе за «бундестим» после такой феерии беспокоиться не стоит.
Тоска в Куритибе и великий мотиватор Клинсманн
Звание самого скучного поединка нынешнего чемпионата мира на данный момент без сомнения уходит к командам Ирана и Нигерии. Собравшиеся на стадионе «Байшада» в Куритибе 35 тысяч зрителей стали свидетелями зрелища настолько неспешного и убаюкивающего, что избалованные яркими матчами на старте мундиаля болельщики просто освистали обе команды после финального свистка.
В составе сборной Нигерии сыграли нападающий московского ЦСКА Ахмед Муса, бывший форвард столичного «Спартака» Эммануэль Эменике (ныне турецкий «Фенербахче») и экс-нападающий московского «Локомотива» Питер Одемвингие (ныне английский «Сток-Сити»). Все футболисты хорошо знакомы российским болельщикам, однако в этом матче ничем выдающимся они не запомнились. Если впредь эти команды продолжат так играть, то станут легкой добычей для отлично зарекомендовавшей себя Боснии и Герцеговины и тем более для Аргентины.
Первая минута матча сборных Ганы и США напоминала шоковую терапию для африканской команды. Уже на 35-й секунде Клинт Дэмпси с угла штрафной прокинул мяч себе на ход и пробил в дальний угол. Снаряд влетел в ворота впритирку со штангой. Этот гол стал пятым в списке самых быстрых мячей в истории чемпионатов мира. Рекорд принадлежит турецкому футболисту Хакану Шукюру, который забил на 12-й секунде матча против Южной Кореи на мундиале 2002 года.
Для того чтобы придти в себя, ганцам понадобился целый тайм и несколько замен. К середине второй половине они уже плотно владели инициативой и осадили ворота Тима Ховарда. Этому поспособствовал выход на поле полузащитника «Шальке-04» Кевина-Принса Боатенга, который умело направлял движение атак своей команды. Вслед за ним на поле вышел и хавбек «Милана» Майкл Эссьен.
И в итоге постоянное давление на ворота американцев принесло свои плоды. Во время одной из атак Асамоа Гьян в касание пяткой отдал пас на Андре Айю. Тот ворвался в штрафную и хлестко пробил в ближний угол, запутав таким образом Ховарда — 1:1. Однако буквально в следующей атаке подопечные Юргена Клинсманна снова вырвались вперед. Вышедший на замену Джон Энтони Брукс оказался самым расторопным в штрафной после подачи углового и вколотил мяч в сетку головой. Американцы набрали три очка и в следующем матче сыграют с Португалией.
Слетело с уст
«Кроме травмы Угу Алмейды и ошибок, которые мы допустили, на матч серьезно повлияло судейство, — заявил главный тренер португальцев Паулу Бенту. — Удаление Пепе и пенальти мне показались надуманными. Однако нельзя все сваливать на судейство. Мы совершили множество ошибок в обороне и атаке и поплатились за них».
Картинка дня
Защитник сборной Португалии Пепе в очередной раз продемонстрировал свой крутой нрав, сначала задев Томаса Мюллера рукой по лицу, а затем боднув головой сидящего на газоне футболиста. Как ни странно, для Пепе это удаление стало первым в составе национальной команды.
MVP дня
Томас Мюллер начал чемпионат мира с хет-трика в ворота сборной Португалии и сам уверен в том, что это только начало. Если это на самом деле так, защитникам соперников есть чего опасаться. Несмотря на спорный эпизод с удалением Пепе, нападающий «Баварии» провел весь матч на высшем уровне. Достаточно сказать, что форвард нанес три удара в створ ворот и все три привели к голам! При таком КПД Йоахиму Лёву остается только надеяться на то, что игрок не получит повреждений и сможет отыграть весь турнир до конца.

Lenta.ru
banner

Советуем почитать