• суббота, 20 Апреля, 06:57
  • Baku Баку 14°C

Эльмира Ахундова: «Готовы поделиться с украинскими партнерами наработанным положительным опытом в различных областях» (Фото)

21 июля 2020 | 10:50
Эльмира Ахундова: «Готовы поделиться с украинскими партнерами наработанным положительным опытом в различных областях» (Фото)

Совместные инвестиционные проекты, культурно-образовательные программы и обмен опытом в строительстве автомагистралей и е-управлении. Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом шла речь на встрече председателя Днепропетровской областной городской администрации Александра Бондаренко и посла Азербайджана в Украине Эльмиры Ахундовой.
Эльмира Ахундова подчеркнула заинтересованность Азербайджана в закупках украинской промышленной продукции, в частности стали и сельскохозяйственной техники.
«Готовы поделиться с украинскими партнерами наработанным положительным опытом в различных областях. Например, в развитии дорожной инфраструктуры, воплощении экологических программ. А еще – реализации полезных для населения проектов, благодаря которым люди могут удобно и быстро оформить любые документы и виды социальной помощи», - рассказала Эльмира Ахундова.
«Днепропетровщина занимает лидирующие позиции в государстве по многим показателям. На территории региона – промышленные гиганты, а еще здесь добывают почти половину полезных ископаемых страны, – отметил председатель Днепропетровской ОГА Александр Бондаренко. – Мы заинтересованы в развитии экономических и культурно-образовательных связей с другими государствами, в том числе с Азербайджаном. С этой целью планируем открыть Офис евроинтеграции. Это будет центр взаимообмена культурными традициями и «магнит» для привлечения иностранных инвестиций. А еще там можно будет поучиться друг у друга успешной реализации проектов в различных отраслях».
Состоялась также встреча посла с мэром Днепра Борисом Филатовым. Стороны обсудили перспективы взаимного сотрудничества. В частности, речь шла о совместном проекте о строительстве сквера Муслима Магомаева (как известно, в Днепре одна из улиц носит имя этого исполнителя и композитора), деятельности азербайджанской общины, а также продолжении сотрудничества с инвесторами и компаниями республики.
«Азербайджанская община в Днепре очень активна. Ее участие в общественной жизни города очень значимо. Мы с большим уважением относимся к Азербайджану и его политике по поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины», – отметил Борис Филатов.
banner

Советуем почитать