• пятница, 29 Марта, 03:33
  • Baku Баку 7°C

Парламент Египта наделил президента мандатом направить войска в Ливию

21 июля 2020 | 10:23
Парламент Египта наделил президента мандатом направить войска в Ливию
Парламент Египта наделил в понедельник президента Абдель Фаттаха ас-Сиси мандатом направить войска в Ливию для защиты национальной безопасности государства. Об этом сообщил ТАСС парламентский источник по итогам закрытого заседания депутатов по Ливии.
«Египетский парламент дал согласие на то, чтобы армия поддержала ливийский народ, - сказал он. - Депутаты наделили президента ас-Сиси и вооруженные силы мандатом на защиту Ливии и национальной безопасности Египта и арабских государств». По словам собеседника агентства, «сессия парламента проходила в рамках конституционных процедур, необходимых для того, чтобы уполномочить президента предпринять необходимые шаги для защиты национальной безопасности Египта».
Отправка вооруженных сил за границу регулируется статьей 152 конституции, требует согласования Совета по национальной обороне, а также одобрения двух третей депутатов парламента.
Палата представителей (парламент) Египта единогласно одобрила отправку вооруженных сил страны для выполнения боевых задач за рубежом, говорится в официальном заявлении законодательного органа, распространенном по итогам прошедшего понедельник закрытого заседания.
Согласно коммюнике, сессия, в которой приняло участие 510 депутатов, была созвана спикером Али Абдель Алемом для рассмотрения вопроса о возможности размещения войск за пределами Египта с целью «защиты его национальной безопасности на стратегическом западном направлении (Ливия - прим. ТАСС)».
«В ходе заседания были рассмотрены итоги прошедшего вчера совещания Совета по национальной обороне во главе с президентом республики и угрозы, которым государство подвергается с западного направления, и их влияние на нацбезопасность Египта, - отмечается в нем. - Египетская нация на протяжении всей своей истории призывала к миру, но она не никогда не допустит нападения на нее или ущемления ее прав и способна решительно защитить себя и свои интересы, а также ее братьев и соседей от любой опасности или угрозы, а армия и руководство страны имеют конституционное и юридическое право определять, когда и где реагировать на них».
«Совет единогласно одобрил отправку подразделений египетских вооруженных сил для выполнения боевых задач за пределами границ Египта с целью защиты его национальной безопасности на стратегическом западном направлении от действий вооруженных преступных милиций и иностранных террористов до завершения этой миссии», - указывается в заявлении.
ТАСС
banner

Советуем почитать