• пятница, 19 Апреля, 14:03
  • Baku Баку 25°C

АФФА грозят санкции ФИФА из-за «Бакы»

17 июня 2014 | 12:46
АФФА грозят санкции ФИФА из-за «Бакы»
Тонущий в финансовых проблемах азербайджанский клуб «Бакы» попал в более трудное положение. Как стало известно apasport.az, ФИФА может ввести суровые санкции против столичного клуба.
В связи с невыплатой задолженности их бывшему опорному полузащитнику Александру Томашу Томовски «полосатые» могут быть подвергнуты санкциям со стороны высшей футбольной организации мира. На этот счёт Дисциплинарный комитет ФИФА принял новые решения.
Болгарский легионер играл в «Бакы» в 2008/2009-х годах и ушёл из него со скандалом. В связи с аннулированием столичным клубом контракта с Томовски в одностороннем порядке менеджер футболиста пожаловался в ФИФА. Он отметил, что бакинцы должны выплатить его клиенту 78000 долларов.
Дисциплинарный комитет ФИФА рассмотрел это дело и принял решение в пользу Томовски. Согласно решению высшей футбольной организации от 28-го июня 2013-го года «Бакы» было предоставлено время для выплаты этой суммы до 22-го апреля 2014-го года, но в связи с невыполнением клубом этого требования приняты новые решения.
В отношении столичного клуба уже применена первая санкция. Так, из-за задержки в исполнении решения, принятого ФИФА 28-го июня 2013-го года «Бакы» оштрафован на 7500 швейцарских франков. Однако для выплаты задолженности Томовски клубу предоставлен ещё 1 месяц. Если столичный клуб не выплатит этот долг до 16-го июля, то будет лишён 6 очков.
Дисциплинарный комитет ФИФА принял следующие решения в связи с «Бакы»:
1. Футбольный клуб «Бакы» считается виновным по решению ФИФА от 28-го июня 2013-го года. Потому что этот клуб аннулировал в одностороннем порядке контракт со своим бывшим футболистом Александром Томашем Томовски и не выплатил ему положенную компенсацию. Азербайджанский клуб обвиняется по статье 64 Дисциплинарного кодекса ФИФА.
2. За несоблюдение первого решения, принятого в отношении него ФИФА Футбольный клуб «Бакы» оштрафован на 7500 швейцарских франков. Перечисления на банковский счёт ФИФА должны быть произведены только в швейцарских франках.
3. В случае невыплаты задолженности Александру Томовски и ФИФА в течение 30 дней «Бакы» будет лишён 6 очков во внутреннем первенстве. Если кредитор Александр Томовски не представит в Дисциплинарный комитет ФИФА документ о получении денег, то в отношении клуба начнут внедрять более суровые санкции.
4. После снятия очков «Бакы» будет предоставлен определённый срок для выплаты указанной суммы. Если клуб и за это время не выплатит задолженность Александру Томовски, то будет отправлен в низшую лигу. Решения, принятые Дисциплинарным комитетом ФИФА должна выполнить Ассоциация футбольных федераций Азербайджана (АФФА). АФФА должна проконтролировать выполнение всех решений, принятых ФИФА в отношении «Бакы». В противном случае санкциям ФИФА будет подвергнута и сама АФФА.
banner

Советуем почитать