• пятница, 19 Апреля, 16:07
  • Baku Баку 25°C

Миссия высокого творчества

20 июля 2020 | 19:43
Миссия высокого творчества

ЮБИЛЕЙ
Внешне кажется, что закрытие границ и ограничительные меры, связанные с глобальной пандемией, резко приостановили насыщенную и активную работу деятелей культуры. Однако эта видимость кажущаяся, если глубже вникнуть в суть, мы видим, что за все месяцы карантинного режима они ни на день не прекращали своей созидательной творческой деятельности, ведь именно в этом и проявляются сущность и миссия высокого творчества.
Газета «Каспiй» регулярно публикует материалы, посвященные престижному Международному музыкальному конкурсу имени выдающейся азербайджанской пианистки Аделии Алиевой, уже долгие годы проживающей во Франции и Швейцарии. Традиционно конкурс проходит в середине мая, а уже с февраля-марта со всего мира от музыкантов начинают поступать заявки на участие. Однако в этом году по причине внезапно начавшейся пандемии коронавируса (COVD-19) конкурс было решено провести в онлайн-формате в последних числах июля, и прием заявок, продолжавшийся до сих пор, можно сказать, уже завершился в минувшее воскресенье.
Профессор Аделия Алиева с начала нынешнего года находится в Баку и, несмотря на разного рода ограничения строгого карантинного режима, продолжает на родине свою творческую деятельность. Раскрывая свой насыщенный рабочий график, Аделия ханым отмечает, что азербайджанские телеканалы проявляют большое внимание к ее деятельности, часто приглашают на разные передачи, снимают не только репортажи, но и фильмы о прославленной азербайджанской пианистке, которая пропагандирует в Европе и на других континентах богатейшую музыкальную культуру Азербайджана.
- Знаете, - рассказывает Аделия ханым, - неподдельный интерес к моему творчеству со стороны моих соотечественников воодушевляет и окрыляет меня, хочется больше сделать и принести больше пользы для начинающих азербайджанских музыкантов.
- Можно ли сказать, что пандемия нарушила ваши планы? Чем вы занимались во время карантинных месяцев вынужденного домашнего заточения в Баку?
- Я бы не сказала, что нарушила, потому что все идет своим чередом, пусть немного медленно, но продвигается. Во всем есть определенный позитив, и я считаю, на все нужно смотреть оптимистично. Во-первых, у меня отличные отношения с азербайджанскими телеканалами - Ictimai ТV, AzTV, CBC, АТV и др. Мы планируем в ближайшем посткарантинном будущем организовать долгосрочное сотрудничество, также они собираются снять документальные фильмы о моем творчестве, о международном конкурсе, носящем мое имя, намечаются совместные с азербайджанскими артистами выступления и многое другое. Интересных идей и предложений много, мы рассматриваем их, ведем переговоры с официальными структурами. Однако в Баку я живу уже ровно год, с июля прошлого года, хотя отлучалась несколько раз и улетала на мастер-классы в Италию, Австрию, Китай. В Баку и Сумгайыте по линии Министерства культуры и Министерства образования в музшколах и колледжах провела множество мастер-классов и интересных встреч, но все это происходило до пандемии. А в карантинные месяцы мы продолжили свою деятельность уже в онлайн-формате.
- Какие особенности отличают нынешний ваш конкурс, проводящийся в условиях глобальной пандемии?
- Отличие только в том, что все члены жюри работают обособленно. Прием заявок завершился, и, можно сказать, набор получился хороший, уже подано около 300 заявок, мы будем отбирать среди них лучших музыкантов и допускать в финал. Жюри, председателем которого я являюсь, куда кроме меня также входят семь известных музыкантов из разных стран, работает слаженно и согласованно, в настоящее время у нас самый разгар работ. Ведь в этом году наш конкурс юбилейный, это уже 15-й выпуск. Знаете, многие организаторы других конкурсов отказались от их проведения, но мы считаем, что онлайн-формат ничуть не уменьшит праздничность и радость самого участия в столь престижном состязании молодых талантов. Помимо фортепианного у нас есть номинации и по другим видам инструментального исполнительства для струнных и духовых инструментов, разные возрастные категории, что гораздо расширяет программу и спектр музыкантов. Мы хотим показать и тех, кто раньше уже был лауреатом нашего конкурса, например, лауреата первой премии конкурса П.Чайковского Дмитрия Маслеева или победителя нашего конкурса и конкурса П.Чайковского - Люка Дебарга, других высококлассных исполнителей, которые пока менее известны, но не менее талантливы.
- У вас начинаются онлайн-прослушивания кандидатов, хотя и раньше они происходили в таком же формате, разница лишь в том, что члены жюри сообща слушали видеовыступления музыкантов и коллегиально выносили свой вердикт. Сейчас же все это будет происходить также сообща, но онлайн, не так ли?

- Совершенно верно. Учитывая, что многие музыканты участвуют не первый раз, и члены жюри их знают, тем не менее критерии оценки у всех разные и, разумеется, все мы на связи и будем вместе обсуждать и взвешивать выступление каждого участника. Отрадно, что из Азербайджана тоже немало участников, т.е. география участников самая обширная. Заключительный концерт победителей конкурса последние годы проходил во Дворце наций ООН в Женеве, где собирались представители ООН, дипломатических миссий разных стран, представители государственных структур Франции и Швейцарии, делового мира, импресарио и менеджеры мирового уровня. На этот раз гала-концерт в последних числах июля тоже будет проходить онлайн, премии победителям и лауреатам мы будем высылать. Уже получаем поздравительные приветствия от французских властей и мэров городов Франции и Швейцарии, от различных азербайджанских государственных структур, зарубежная пресса начала публикацию материалов о нашем конкурсе и участниках.
- Что, на ваш взгляд, отличает ваш конкурс от других подобных музыкальных состязаний?

- Наш конкурс в этом году доказал, несмотря на все препятствия, и даже глобального характера пандемии, музыка побеждает все, потому что она жизнеутверждающая, светлая и созидательная! Искусство, дружба, человечность, понимание - в такое время это большое дело дать людям, особенно молодежи, большой стимул для работы. Это доказали и наши онлайн-уроки, и заявки не только на участие в конкурсе, но и просьбы на продление срока приема этих заявок. Значит, все это не просто так, это нужно людям и мотивирует их, они черпают в этом силу для преодоления каких-то негативных моментов жизни. А объективность, добросовестность и справедливость членов нашего жюри и вовсе общеизвестна, эти качества изначально заложены в основу этого конкурса. Что касается участников, я думаю, что и на этот раз профессиональный уровень молодых музыкантов будет достаточно высоким, ведь это нелегко записывать конкурсные выступления в такое непростое время, многие делали это дома, - кто на рояле, кто на пианино - сложно, конечно. Надо отдать должное соискателям, каждый наш участник готовился к конкурсу в атмосфере, когда все вокруг испытывали панический страх и растерянность перед стремительным распространением коронавируса, совершал тем самым своеобразный подвиг, неустанно занимаясь над собой и стремясь одолеть еще одну творческую вершину своей жизни.
Конечно, последние события на азербайджано-армянской границе очень омрачили нас, особенно гибель молодых солдат и офицеров, но наше дело правое, победа обязательно будет за нами и мы вернем до последней пяди оккупированные армянским агрессором наши родные земли.
- Аделия ханым, мы знаем, что на днях вы отмечаете свой юбилей, и символично, что отмечаете его на своей исторической родине. Позвольте от имени нашей газеты поздравить вас с юбилейной датой и пожелать вам дальнейших творческих успехов и созидательной деятельности во благо развития мировой музыки и музыкальной культуры родного Азербайджана! С каким настроением вы встречаете свой юбилей в Баку?
- Настроение оптимистическое, несмотря на все события, связанные с пандемией. Во-первых, я у себя дома, здесь мои корни, мои родные и близкие, друзья, и это очень хорошо. Во-вторых, ситуация постепенно улучшается и это внушает светлые надежды и радость от того, что скоро все пойдет своим чередом как раньше. Мы, музыканты, - граждане мира, я получаю поздравления со всех концов планеты от людей самых разных наций, цвета кожи, вероисповеданий и социальных статусов, разве в этом мало радости? Это же великое счастье! Бывало, что я отмечала свой день рождения в аэропорту или в самолете, или в другой стране, где я находилась с гастрольными концертами. Однажды, например, это произошло в прямом эфире Общественного телевидения Азербайджана (Ictimai ТV), куда по этому случаю был приглашен легендарный композитор Ариф Меликов, который пришел не с пустыми руками - он подарил мне французские духи и, самое главное, посвятил мне музыку, которую он написал. Представляете? Разве можно это забыть? По-разному бывало, главное, чтобы Бог даровал человеку здоровье, а все остальное приложится. У меня повсюду много хороших друзей, и здесь я чувствую теплое к себе отношение, нашла новых друзей и даже родственников (смеется).
Не буду скрывать, год был сложный, но от этого не менее удачный. Дай Бог, чтобы новые творческие и просто человеческие контакты выплеснулись в интересные проекты и успешное сотрудничество. Это очень важно, и немалая роль в этом принадлежит вам, журналистам, которым я очень благодарна.
Пользуясь возможностью, хотела бы выразить искреннюю признательность Фонду Гейдара Алиева и Государственному комитету по работе с диаспорой Азербайджана, которые являются партнерами нашего конкурса и очень нам помогают. Также благодарю всех, кто поздравил меня с юбилеем!
- Спасибо за теплую беседу, и еще раз с юбилеем!
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать