• вторник, 16 Апреля, 10:18
  • Baku Баку 14°C

Религиозно-этнические общины осуждают Армению

20 июля 2020 | 18:23
Религиозно-этнические общины осуждают Армению
Среди тысяч людей, обратившихся в Государственную службу Азербайджана по мобилизации и призыву на военную службу, есть много молодых людей, которые представляют этнические и религиозные общины страны. Это было ожидаемо, ибо эти люди, члены их семей идентифицируют себя в качестве полноценных граждан Азербайджана. Они являются достойными отпрысками своих родителей, семей, которые живут жизнью родной страны, разделяют ее боль и заботы и готовы участвовать в преодолении ее трудностей и вызовов.
Провокационные действия армян в трансграничной Товузской зоне никого не оставили равнодушным. Члены религиозных и этнических общин Азербайджана решительно осуждают противоправные усилия армян, направленные на подрыв стабильности в регионе, на усиление конфронтационных тенденций.
В коллективном обращении к мировому сообществу лидеры и рядовые представители общин напоминают, что Армения продолжает разрушительные действия, направленные на легитимацию незаконно созданного на территории Азербайджана сепаратистского режима. Мало того, что армянские мракобесы пропагандируют культ войны и насилия, они подрывают доверие во взаимоотношениях народов, рушат мир и спокойствие в регионе, где исстари люди сообща создавали спокойствие и благополучие.
В результате безрассудных действий армянской верхушки, говорится в обращении, Азербайджан потерял своих славных сынов, которые были полны решимости отстоять мирную жизнь сограждан. В рядах Вооруженных сил страны доблестно служат представители всех религиозных и этнических общин, и это вполне объяснимо, поскольку они защищают Родину от внешнего агрессора.
Они полностью поддерживают политику Азербайджанского государства, направленную на создание стабильности внутри страны и вне ее пределов.
Общины всецело поддерживают политику Президента Азербайджана Ильхама Алиева, который настроен восстановить территориальную целостность страны и вывести ее на новый уровень развития. Представители общин готовы к исполнению приказа Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева по восстановлению справедливости в армяно-азербайджанском конфликте.
В обращении отмечается, что все народы и религиозные группы, живущие в Азербайджане, едины в стремлении отстоять неприкосновенность границ страны, защитить соотечественников от злых намерений недоброго соседа. Неудивительно, что представители малых народов и не титульных религиозных групп находятся в едином боевом строю в борьбе за независимость и суверенитет Родины. Все народы и группы безмерно гордятся тем, что их славные сыны в разное время стали шехидами в борьбе за свободу родного Азербайджана.
Армения на протяжении многих лет пытается посеять раздор между живущими в Азербайджане народами, провоцирует обострение на межэтнической и межрелигиозной почве. Однако все их старания не дают результатов, потому что Азербайджан с его национальной и религиозной политикой настроен на волну здравомыслия, и политика активного мультикультурализма дает свои плоды.
Чтобы понять, чем отличается Азербайджан от Армении, достаточно обратить внимание на то, что сегодня Армения превратилась в монореспублику, где живут только армяне. Это вполне объяснимо, потому что в этой стране пропагандируется и проводится в жизнь политика фашизма, и этнические чистки являются неотъемлемой частью этой политики.
Проводимый официальным Ереваном враждебный курс против Азербайджана никогда не даст всходов, потому что в его основу заложены ложные ориентиры, подрывающие основы общежития и добрососедства.
В отличие от Армении, наша Родина Азербайджан всегда была и останется родиной многих людей и народов, говорящих на разных языках и проповедующих религиозные идеи своих предков, где главной составляющей продолжает оставаться верность к братству и добрососедству.
Единство, созданное на базе здоровых духовных и моральных ориентиров, способно выдержать испытание временем. Гарантом этой уверенности выступает духовное родство людей, у которых различные культурно-цивилизационные коды, но единые цели и схожие намерения.
Самое большое богатство Азербайджана это его этнорелигиозное разнообразие, опирающееся на глубокие исторические корни и славные традиции. До сих пор в Азербайджане не было распрей и конфликтов на религиозно-этнической почве, и это только огорчает недругов и недоброжелателей. Духовное единство, общность целей и стремление к братству продолжают оставаться основой для самодостаточной жизни.
«Никто не сможет нарушить наше единство и веру в достижение поставленных целей. Мы готовы защищать нашу Родину от всех посягательств, приложить усилия для восстановления территориальной целостности страны, которой гордимся», - говорится в обращении.
Его подписали лидеры Талышского культурного центра, Русской общины, Азербайджано-аварского общественного центра, Религиозной общины горских евреев, Татского культурного центра, Общественного объединения удинов, Курдской общины, Лезгинского национального центра, Общины европейских евреев, благотворительного общества «Будуг», татарского культурного центра «Туган тель», Общественного центра турок-месхетинцев, живущих в Азербайджане, Общины ингилойцев, Грузинской общины Азербайджана, Конгресса украинцев Азербайджана.
Юсиф АББАСЗАДЕ
banner

Советуем почитать