• суббота, 20 Апреля, 02:22
  • Baku Баку 15°C

Налбандян считает, что руководство Азербайджана готовит народ не к миру, а к войне

19 июня 2013 | 09:55
Налбандян считает, что руководство Азербайджана готовит народ не к миру, а к войне
Армения высоко ценит последовательные усилия руководителей стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ — России, США и Франции, направленные на достижение мирного урегулирования нагорно-карабахской проблемы, заявил накануне глава МИД Армении Эдвард Налбандян.
«Армения едина со странами сопредседателями и решительна по достижению исключительно мирного решения проблемы», - сказал Налбандян, комментируя принятое во вторник в Северной Ирландии руководителями стран-сопредседателей МГ ОБСЕ заявление по нагорно-карабахской проблеме. Он добавил, что Армения разделяет точку зрения сопредседателей о недопустимости дальнейшей задержки достижения рамочной договоренности по основным принципам мирного урегулирования.
«Положения, содержащиеся в совместных заявлениях руководителей стран сопредседателей, сделанных в последние четыре года, могут быть основой справедливого и прочного урегулирования, и эти положения должны рассматриваться как единое целое, так как попытки отдать предпочтение одним из них перед другими сделают невозможным решение проблемы», — сказал Налбандян.
«Мы полностью разделяем мнение руководителей стран-сопредседателей — России, США, и Франции, что применение силы не может привести к урегулированию конфликта, и что только урегулирование путем переговоров может привести к миру и стабильности, открывая новые возможности для регионального развития и сотрудничества», — отметил глава МИД Армении, передает РИА Новости.
Он подчеркнул, что Армения подтверждает приверженность принципам международного права, в частности неприменения силы или угрозы применения силы, равноправия и права народов на самоопределение и территориальной целостности. По словам Налбандяна, принятое руководителями стран-сопредседателей заявление по нагорно-карабахской проблеме может стать стимулом для прогресса в переговорном процессе, если руководство Азербайджана адекватно воспримет сделанные странами сопредседателями призывы.
«Полностью согласны, что народы надо готовить к миру, а не к войне. К сожалению, руководство Азербайджана до сих пор делает обратное. Мы полностью разделяем мнение руководителей стран-сопредседателей - России, США, и Франции, что применение силы не может привести к урегулированию конфликта, и что только урегулирование путем переговоров может привести к миру и стабильности, открывая новые возможности для регионального развития и сотрудничества»,-сказал Налбандян, передает Lragir.am.
Напомним, что президенты стран-сопредседателей МГ ОБСЕ - США, России и Франции Барак Обама, Владимир Путин и Франсуа Олланд выступили с заявлением по поводу карабахского урегулирования в рамках Большой восьмерки в ирландском Эннискиллине. Это уже пятое совместное заявление президентов трех стран по этой теме. Причем, президенты сослались на 4 прежних заявления, которые, по их мнению, должны стать базой для переговоров.
Президенты выражают сожаление в связи с тем, что сторонам по сей день не удалось изыскать решение конфликта. Президенты считают, что означенные в прежних четырех заявлениях принципы урегулирования следует рассматривать как единое целое, в частности, недопустимость применения силы и угрозы силы, территориальная целостность и право на самоопределение.
Фактически, ничего нового президенты не сказали, что могло бы придать импульс урегулированию. Видимо, это был просто призыв президентам Армении и Азербайджана встретиться.
banner

Советуем почитать