• среда, 24 Апреля, 15:02
  • Baku Баку 27°C

Сегодня в Баку стартует Tour d’Azerbaïdjan

01 мая 2013 | 05:52
Сегодня в Баку стартует Tour d’Azerbaïdjan
Сегодня в Баку стартует велосипедная гонка континентального тура под названием Tour d’Azerbaïdjan.
Велогонка является соревнованием категории 2.2 (многодневная гонка второго класса) в рамках UCI Europe Tour – Европейского тура Международного союза велосипедистов (Union Cycliste Internationale), передает Vesti.Az со ссылкой на официальный сайт http://tourdeazerbaidjan.com/ru/.
Организатором мероприятия выступает Федерация велосипедного спорта Азербайджана совместно с Национальным Олимпийским комитетом и Министерством молодежи и спорта АР при поддержке UCI.
Tour d’Azerbaïdjan – это соревнования по шоссейному велоспорту. В нем примут участие 25 команд из Центральной и Восточной Европы, Азии, Америки, Африки и Австралии.
Тур стартует сегодня от здания Центра Гейдара Алиева. После 11-и кругов общей протяженностью 157 километров по центральному проспекту Баку, носящему имя Гейдара Алиева, пелотон финиширует здесь же – перед зданием центра.
На следующий день велосипедисты, стартовав во вновь построенном современном велосипедном парке на побережье Каспийского моря, направятся в сторону гор Большого Кавказского хребта и через 183 километров финишируют в городе Исмайыллы.
В третий день соревнований, 3 мая, участники направятся из Габалы через Огузский район, в другой красивый и древний город - Шеки, после чего вернутся в начальную точку (165 километров).
4 мая участники велогонки вновь стартуют в Габале и через Исмайыллинский район, направятся в древнюю столицу Азербайджана город Шамаха, где через 116 километров финишируют в горах на высоте около 1 450 метров над уровнем моря возле знаменитой Пиргулинской обсерватории.
Заключительный этап тура, имеющий протяженность 146 километров, пройдет по центральным улицам и проспектам города Баку.
banner

Советуем почитать