• пятница, 29 Марта, 01:57
  • Baku Баку 7°C

Михаил Забелин: «Русское население Азербайджана решительно осуждает агрессивные действия руководства Армении»

20 июля 2020 | 15:07
Михаил Забелин: «Русское население Азербайджана решительно осуждает агрессивные действия руководства Армении»
В связи с очередной военной провокацией Армении на границе с Азербайджаном Русская община Азербайджана выступила с заявлением для СМИ, в котором призвала международные организации привлечь к ответственности армянское руководство. Корреспондент «Москва-Баку» побеседовала с депутатом Милли Меджлиса, председателем Русской общины Азербайджана, членом правления партии «Ени Азербайджан» Михаилом Забелиным о сложившейся на государственной границе ситуации и о том, что этнически русские граждане страны полностью поддерживают позицию и действия президента Азербайджана.
- Какова позиция русской общины в связи с эскалацией конфликта?
- На днях мы распространили в СМИ заявление Республиканского совета Русской общины в связи с очередной провокацией Армении на границе с Азербайджаном. Позиция Русской общины не может быть отделена от позиции президента Ильхама Алиева и всего азербайджанского народа. Мы - частичка этого народа. Этнически русское население Азербайджана решительно осуждает агрессивные действия армянского руководства, направленные на эскалацию конфликта и попытку захвата новых территорий суверенного азербайджанского государства. Азербайджан - многонациональная республика, здесь проживают разные народности. И проживают в мире и согласии. Думаю, об этом уже все прекрасно знают. Азербайджан можно с уверенностью назвать столицей мультикультурализма на всем Кавказе. Русские Азербайджана чувствуют себя полноправными гражданами этой страны. С самого начала русские, проживающие на территории республики, наравне с азербайджанцами принимали участие в защите своей родины. Иностранные журналисты часто спрашивают меня: «Вы защищаете позицию Азербайджана потому, что являетесь депутатом Парламента этой страны?». И тогда я привожу им в пример тех русских ребят, которые отдали свои жизни в войне за целостность Азербайджана. Такие, как один из активных участников боев за Нагорный Карабах, национальный герой Азербайджана Юрий Ковалев. Они, по собственной воле, встали плечом к плечу с азербайджанскими братьями и отправились на фронт. Защищали свою родную землю и погибли в боях с армянскими захватчиками. Мы, русские на стороне Азербайджана, потому что это – наша родина, земля, на которой мы выросли и с которой связано будущее наших детей и внуков.
В самые тяжелые времена для Азербайджана, когда начался нагорно-карабахский конфликт, я был в Карабахе и видел собственными глазами все, что там происходило. Видел, как самые оголтелые националистические круги Карабаха и Армении делали все, чтобы разжечь этот конфликт и оккупировать территории Азербайджана. Несмотря на то, что было принято четыре резолюции Совета безопасности ООН о немедленном и безоговорочном выводе армянских вооружённых сил с оккупированных азербайджанских земель, они до сих пор остаются невыполненными. И этот факт дает право Армении думать о своей безнаказанности и далее нарушать все международные принципы и нормы.
К сожалению, международная общественность не обращает внимания на захватнические устремления армянской стороны. Что касается нынешнего конфликта, происшедшего на границе между Азербайджаном и Арменией, то он был спровоцирован армянской стороной. Не случайно столкновения произошли именно в Товузском районе Азербайджана. Через этот узкий перешеек проходят наиболее важные коммуникации – сразу несколько энергопроводов: Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум, Баку-Супса, и главная дорога на Карс - Баку-Тбилиси-Карс. Думаю, целью армянской стороны было разжечь конфликт именно на этом участке азербайджанской границы.
- В последнее время Азербайджан все больше требует, чтобы сопредседатели МГ ОБСЕ активизировали свои усилия по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Какие действия сейчас необходимы со стороны посредников, чтобы оказать влияние на Армению?
- Действительно, Азербайджан постоянно обращает внимание сопредседателей Минской группы ОБСЕ на то, что этот затянувшийся конфликт чреват серьезными и необратимыми последствиями. Но захватнические действия армянской стороны продолжаются, а международные наблюдатели так и не дают правовую оценку действиям Армении. Народ Азербайджана понимает, что работа сопредседателей не дает никаких серьезных результатов, и армянские вооруженные формирования продолжают находиться в Нагорном Карабахе. Какие действия со стороны посредников сейчас необходимы, чтобы оказать влияние на Армению? Сегодня страны Евросоюза и США не могут или не хотят дать должную оценку захватническим действиям Армении и не применят против нее санкции. Несмотря на 30-летнюю оккупацию Арменией азербайджанской земли, никто в Европе не хочет воспринимать всерьез этот факт.
Я думаю, международные организации, и особенно Минская группа ОБСЕ, должны занять более жесткую позицию по отношению к Армении. Они должны сделать все, чтобы эскалация между двумя странами прекратилась, и оккупированный армянами Нагорный Карабах вернулся к Азербайджану. Они должны понимать также, что однажды народ Азербайджана, терпение которого не безгранично, призовет руководство республики к более решительным действиям. И тогда взрыв на Кавказе будет неизбежен. Для того чтобы этого избежать, необходимо заставить Армению покинуть захваченные территории Азербайджана.
- Как отреагировало мировое сообщество на провокацию со стороны Армении?
- К большому сожалению, мировое сообщество только и делает, что призывает прекратить эскалацию напряженности. Хотят, чтобы руководство Азербайджана вновь село за стол переговоров и вновь попыталось решить проблему мирным путем. Но ведь это нереально. На протяжении 30 лет Нагорный Карабах живет под оккупацией армян. И никакие переговоры с ними не могут решить вопрос оккупации азербайджанской земли. Надо понимать, что Азербайджан никогда не отступится от своей территории и никогда не предаст свой народ. Поэтому сегодня мировое сообщество должно не только дать правовую оценку провокации Армении на границе с Азербайджаном, но и положить конец ее притязаниям на чужие земли. Нужно сделать все, чтобы Армения покинула захваченную азербайджанскую территорию и вывела из нее свои войска.
- Азербайджан сейчас готовит очень важную сессию Генассамблеи ООН. Что вы думаете о возрастающей роли Азербайджана на международной платформе мира?
- За годы независимости Азербайджан добился множества успехов на международной арене. Объективно и без преувеличений Азербайджан - одна из немногих республик бывшего Советского Союза, которая после его распада нашла свой верный путь, как экономического развития, так и политического позиционирования на мировой арене. Годы независимости принесли Азербайджану колоссальное экономическое и социальное развитие. Он завоевал авторитет в мире, всегда поддерживая и продолжая сохранять ровные и дружественные отношения с другими странами тем, что всегда готов прийти на помощь и содействовать стабильности и безопасности в общем пространстве. Сегодня пришло время пожинать плоды взвешенной политики Баку.
В Азербайджане, в частности в Баку, неоднократно проходили различные международные форумы, в которых принимали участие многие высокопоставленные лидеры государств. Они собственными глазами видели, как и чем живет Азербайджан, могли оценить политику мультикультурализма и толерантности, которой придерживается руководство страны. Здесь живут в мире и согласии множество народов разных национальностей и вероисповедания. Азербайджанцы – мирный народ, который не желает войны. Он лишь хочет вернуть свои исконные земли. Но еще раз повторюсь, терпение азербайджанского народа и руководства республики не безгранично. Пока Нагорный Карабах находится в оккупации, подобные провокации со стороны Армении будут повторяться. И чтобы избежать крупномасштабной эскалации и военных столкновений между двумя странами, мировое сообщество обязано призвать армянское руководство к ответу. И на этом завершить не только карабахский конфликт, но и в целом противостояние между Азербайджаном и Арменией.
banner

Советуем почитать