• четверг, 25 Апреля, 02:30
  • Baku Баку 19°C

Эльчибей не отправлял Рагуфа Оруджева в Турцию – Опровержение от семьи шехида

20 июля 2020 | 12:00
Эльчибей не отправлял Рагуфа Оруджева в Турцию – Опровержение от семьи шехида
«Вчера на некоторых интернет-сайтах была опубликована необоснованная информация с прикреплённым видео о том, что якобы наши герои-шехиды Рагуф Оруджев и Полад Гашимов в 1992 году были отправлены в Турецкую Республику для получения военного образования». Об этом в интервью Azvision.az сказала вдова шехида, полковника-лейтенанта Рагуфа Оруджева Севиндж Оруджева.
По ее словам, в 1992 году Рагуф Оруджев, прервав службу в Советской армии в Узбекистане, вернулся в Азербайджан и вступил в ряды защитников родного края – Агдама.
«Он служил в батальоне Национального героя, шехида Аллахверди Багирова. В 1993 году, когда армянские оккупанты убили мать Рагуфа, он сражался в боях на передовой. Он был ранен в бою и после объявления режима прекращения огня поступил в Бакинское Высшее военное училище. В 2003-2005 годах он получал образование в Военной Академии Вооруженных Сил Азербайджанской Республики. Интересно, кому понадобилось распространять такие безосновательные утверждения? Рагуф Оруджев 4 года как стал шехидом, и такие измышления я слышу впервые. Как смогли доказать, что на видео Рагуф? Он в то время, о котором шла речь, защищал Родину, воевал в Агдаме.
Прошу, давайте не будем распространять недостоверную информацию о наших шехидах. И как семья шехида, мы опровергаем опубликованную информацию. Да возрадуется дух наших шехидов!», - сказала С.Оруджева.
Отметим, что в некоторых СМИ накануне была распространена информация о том, что якобы в 1992 году тогдашний президент Азербайджана Абульфаз Эльчибей послал ставших шехидами генерал-майора Полада Гашимова и полковник-лейтенанта Рагуфа Оруджева на обучение в военные вузы Турции.
banner

Советуем почитать