• пятница, 19 Апреля, 20:30
  • Baku Баку 24°C

Хэмилтон выиграл Гран-при Венгрии «Формулы-1»

19 июля 2020 | 19:15
Хэмилтон выиграл Гран-при Венгрии «Формулы-1»
Команда Mercedes победила на трассе «Хунгароринг» в пригороде Будапешта. Быстрейшим стал действующий чемпион «Формулы-1» Льюис Хэмилтон. Он же набрал бонусное очко за лучший круг. Второе место занял Макс Ферстаппен на Red Bull.
Эта победа стала для Хэмилтона восьмой на одной и той же трассе. Это повторение рекорда Михаэля Шумахера, который тоже выигрывал на одном автодроме восемь раз. Ни один другой гонщик «Формулы-1» такого не добивался.
Напарник Хэмилтона Валттери Боттас финишировал третьим. Финн потерял много времени на старте, откатился в середину первой десятки, а по ходу заезда отыграл отставание и вернулся в группу лидеров.
Гонка началась на влажном от дождя асфальте. Все пилоты выехали на стартовую решетку на промежуточной резине, но перед самым стартом гонщики Haas заехали в боксы, чтобы установить слики. Их ставка оправдалась: асфальт начал быстро сохнуть и вскоре все остальные также поехали на пит-стоп, чтобы поставить покрышки для сухой погоды.
На короткое время Магнуссен и Грожан вышли на третье и четвертое место. В дальнейшем соперники догнали и опередили пилотов Haas. В итоге Магнуссен набрал два очка за девятое место, а Грожан финишировал за пределами первой десятки.
Все это время в Гран-при Венгрии уверенно лидировал Льюис Хэмилтон, а вторым ехал Ферстаппен. Макс был далеко от лидера и не навязывал ему борьбу. За спинами двух лидеров разворачивалась борьба на всех уровнях. Лучшего результата в сезоне-2020 добились Лэнс Стролл, Алекс Элбон и Себастьян Феттель: они заняли четвертое, пятое и шестое место соответственно. Даниил Квят не набрал очков.
Motorsport.com
banner

Советуем почитать