• четверг, 28 Марта, 21:21
  • Baku Баку 13°C

Азербайджанец обратился к Ангеле Меркель в связи с армянской провокацией (Видео)

19 июля 2020 | 13:59
Азербайджанец обратился к Ангеле Меркель в связи с армянской провокацией (Видео)
Немецкий врач и политик азербайджанского происхождения Рахим Шмидт направил письма президенту Германии Франку-Вальтеру Штайнмайеру, канцлеру Ангеле Меркель, министру иностранных дел Хайко Маасу, спикеру Бундестага (парламента) Вольфгангу Шойбле и депутатам парламента в связи с провокацией, совершенной Арменией на границе с Азербайджаном в направлении Товузского района.
Как передает Report, в своем письме Р.Шмидт отмечает, что Армения все еще держит под оккупацией 20% азербайджанских территорий.
Шмидт подчеркнул, что Азербайджан пытается урегулировать конфликт мирным путем уже около 30 лет и участвует в переговорах при посредничестве Минской группы ОБСЕ.
«Однако конфликт не разрешен и Армения часто нарушает режим прекращения огня, совершает провокации, обстреливает азербайджанских мирных жителей, убивает женщин и детей и разрушает дома. Так не может продолжаться. Я также считаю необходимым обратить ваше внимание на то, что своей политикой Азербайджан стремится к установлению мира, сотрудничества и диалога между народами на Южном Кавказе. Эта политика на благо всех наций и государств. В то же время между Азербайджаном и Германией существует широкое сотрудничество, особенно в экономической сфере», - подчеркнул он.
Шмидт призвал руководство Германии оказать давление на официальный Ереван с целью вывода армянских вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана. Если это произойдет, азербайджанцы и армяне могут жить в мире, отметил он.
Наш соотечественник сообщил, что ждет ответа на свои письма.
Следует отметить, что доктор медицинских наук, профессор Рахим Шмидт родился в 1959 году в Мияне, Иран. Он живет в Германии уже 42 года.
Рахим Шмидт был избран членом парламента от Партии зеленых от второго избирательного округа Майнца в 2011 году. Он единственный политик-мигрант, избранный в парламент Рейнланд-Пфальца.
banner

Советуем почитать