• пятница, 29 Марта, 03:19
  • Baku Баку 7°C

Автор «Сикстинской Мадонны» умер из-за ошибки врачей

19 июля 2020 | 13:46
Автор «Сикстинской Мадонны» умер из-за ошибки врачей
Ученые из Университета Милана-Бикокка (Италия) заявили, что безвременная смерть всемирно известного итальянского художника Раффаэлло Санцио да Урбино (Рафаэль Санти), кисти которого принадлежит, в частности, «Сикстинская Мадонна», наступила в результате медицинской ошибки.
Реконструкция событий показала, что ухудшению здоровья художника способствовало кровопускание, которое категорически противопоказано при пневмонии, которая, по всей вероятности, и была у Санти.
Считалось, что Рафаэль Санти умер 6 апреля 1520 года через 8 дней после заражения лихорадкой, которую тот подхватил при посещении раскопок. Однако новое исследование выявило несколько иную причину смерти. Ученые, проанализировав все данные, сделали вывод, что давняя практика кровопускания, применяемая при лечении болезни, сыграла в обратную сторону и только сильнее ослабила больного, который, предположительно, страдал от пневмонии.
«Но мы уверены, что кровопролитие способствовало смерти Рафаэля. Врачи того периода привыкли практиковать кровопускание для лечения различных заболеваний, но обычно его не применяют при заболеваниях легких. В случае Рафаэля он не объяснил происхождение заболевания или его симптомы, поэтому врач неправильно использовал кровопускание», - сказал один из авторов исследования Мишель Аугусто Рива.
Ученые сравнили ряд источников того времени, описывающих последние недели жизни Рафаэля. Это предоставило им подробную информацию относительно симптомов заболевания, которое сейчас можно диагностировать как пневмонию. Отмечается, что болезнь не сразу привела к смерти художника, а длилась одну-две неделю. В то же время она была достаточно серьезной, что помешало ему привести свои дела в порядок, в том числе составить завещание.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать