• четверг, 25 Апреля, 00:35
  • Baku Баку 19°C

Китайский город перешел на режим военного времени из-за вспышки коронавируса

18 июля 2020 | 18:19
Китайский город перешел на режим военного времени из-за вспышки коронавируса
В китайском городе Урумчи — административном центре Синьцзян-Уйгурского автономного района — ввели режим военного времени из-за новой вспышки коронавируса. Об этом сообщает Reuters.
План экстренного реагирования был запущен после того, как 17 июля в населенном пункте выявили 16 случаев заражения. В Урумчи временно запретили людям массово собираться в одном месте. Местных жителей призвали не совершать необязательные поездки за пределы населенного пункта, а также обязали брать анализы у всех, кому все-таки требуется уехать. Отмечается, что будет также проведено бесплатное тестирование для всего города.
Все последние случаи инфицирования, в том числе бессимптомные, были выявлены в районе Тяньшань. Их связывают с проведением нескольких массовых мероприятий.
Меры по борьбе с коронавирусом привели к отмене 17 июля более 600 авиарейсов в международном аэропорту Урумчи. С вечера 16 июля в городе также приостановлена работа метро.
В прошлом месяце в Пекине произошла вспышка коронавирусной инфекции. Тогда правительство вновь ввело карантинные меры, и новую волну удалось остановить. В общей сложности в Китае зафиксировано 83 644 случая заражения COVID-19, 4634 человека скончались.
Ранее 18 июля стало известно, что общее число заболевших коронавирусной инфекцией в мире превысило 14 миллионов. Больше всего заразившихся выявлено в США, Бразилии и Индии.
Вспышка пневмонии COVID-19, вызванной коронавирусом нового типа, была впервые зафиксирована в декабре 2019 года в китайском Ухане. 11 марта ВОЗ объявила, что ситуацию можно характеризовать как пандемию.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать