• четверг, 28 Марта, 16:53
  • Baku Баку 16°C

20-летняя чемпионка мира фигурному катанию среди юниоров покончила с собой оставив предсмертную записку

18 июля 2020 | 16:48
20-летняя чемпионка мира фигурному катанию среди юниоров покончила с собой оставив предсмертную записку
Спорт жесток. Это знают все, но далеко не всегда придают этому значение. И когда очередной спортсмен рассказывает историю о сложном карьерном пути, многие такие моменты просто пролистывают.
Недавно чемпионка Универсиады Бетина Попова дала свое последнее интервью о фигурном катании, в котором, помимо всего прочего, вспомнила о начале карьеры.
— Почему у меня сложился такой легкомысленный образ в глазах многих болельщиков? Да потому что я ко всему относилась с юмором. Иначе просто вышла бы в окно, в детстве бывали и такие мысли.
Были мысли прыгнуть с крыши, потому что в один момент я никак не могла похудеть. Не могла выйти на тренировку. Мне было стыдно, было страшно прийти на взвешивание. И я думала — а может?.. Зачем это все?.
Тогда, две недели назад, далеко не все отнеслись к словам Бетины серьезно. Но сегодня, открыв новостную ленту, цитата Поповой обретает свой первоначальный посыл: в ночь с пятницы на субботу трагически погибла 20-летняя чемпионка мира среди юниоров Екатерина Александровская. Причина смерти — суицид.
***
Родилась Екатерина в Москве, начинала карьеру фигуристки как одиночница. Когда Александровской было 12 лет, она переехала в Днепропетровск и вместе с украинцем Вячеславом Лысовым решила попробовать себя в парном катании. Но дуэт просуществовал недолго — в 2014 году Екатерина вернулась в Москву и стала кататься с Александром Епифановым. А через два года австралийская федерация предложила Александровской выступать с Харли Уиндзором, тренируясь под руководством Нины Мозер.
ФФКР на карантине не настаивала, и уже в сезоне 2016/17 Александровская/Уиндзор дебютировали на международной арене: сходу отобрались в юниорский финал Гран-при, а весной 2017-го праздновали победу на ЮЧМ, опередив нынешних лидеров парного катания Александру Бойкову и Дмитрия Козловского.
В следующем сезоне результаты продолжили расти: бронза на Nebelhorn Trophy, которая подарила австралийцам путевку в олимпийский Пхенчхан, победа в финале юниорского финала Гран-при и 6-е место на турнире четырех континентов. Но на Олимпиаде Екатерина и Харли не отобрались в произвольную программу, на постолимпийском ЧМ стали только 16-ми. А в межсезонье ушли от Нины Мозер к канадцу Ришару Готье.
В сезоне 2018/19 пара окончательно перешла на взрослый уровень, на этапах Гран-при дважды стала 7-й, во второй раз выиграла чемпионат Австралии. Вскоре подиумы закончились, затем Александровская и Уиндзор пропустили два турнира четырех континентов подряд. Но в Австралии от фигуристов, которые стали первыми в истории страны медалистами ЮЧМ, продолжали ждать результатов. В прессе то и дело стали появляться критикующие заметки, также писали о том, что партнер плохо обращался с Екатериной.
Во время выступлений в Канаде Александровская получила травму и вернулась в Россию. После восстановления Екатерина попыталась в первый раз покончить с собой, у фигуристки началась затяжная депрессия. В Москве Екатерина пробовала сниматься в телешоу — не задалось. Александровская стала общаться с психологами, но они помочь фигуристке не смогли.
В ночь с 17 на 18 июля Екатерина Александровская вернулась домой в состоянии алкогольного опьянения. Приблизительно в час ночи Екатерина ушла из жизни, выйдя в окно шестого этажа. В предсмертной записке было всего одно слово — «Люблю».
Нет слов, чтобы описать то, что я чувствую сейчас. Я опустошен до глубины души из-за печального и внезапного ухода Кати. Никогда не забуду все, чего нам вместе удалось достичь. К таким новостям невозможно быть готовым. Покойся с миром, Катя - написал Харли Уиндзор.
Sport24.ru
banner

Советуем почитать