• пятница, 29 Марта, 13:26
  • Baku Баку 14°C

TƏBİB: В домашних условиях нельзя использовать первое попавшееся лекарство

18 июля 2020 | 14:13
TƏBİB: В домашних условиях нельзя использовать первое попавшееся лекарство
Мы обсуждаем лекарственные протоколы, средства лечения со специалистами, прибывшими в страну из России, Турции и Кубы для содействия в борьбе с COVİD-19.
Как сообщает в субботу Trend, об этом сказала заведующая отделом Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) Ягут Гараева.
По ее словам, одно из обстоятельств, которые больше всего удивляют прибывших в страну зарубежных врачей, является наличие определенных лекарств в Азербайджане, так как в других странах эти лекарства крайне трудно найти в аптеках.
«Что касается лекарств, которые покупают граждане, то здесь нужно проявлять осмотрительность. В частности в социальных сетях озвучиваются различные мнения и высказывания об эффективности тех или иных лекарств в борьбе с коронавирусом. Ведь эти лекарства, наряду с положительным воздействием, могут иметь и негативное, нельзя использовать первое попавшееся лекарство в домашних условиях.
Перечень таких лекарств обнародован Министерством здравоохранения и TƏBİB. В основном это витамины и средства от температуры, если таковая наблюдается у лечащегося дома пациента», - сказала Ягут Гараева.
Она отметила, что искать, покупать, хранить у себя дома, использовать в домашних условиях другие противовирусные лекарства нецелесообразно. Нужные лекарства выдаются пациентам при наличии показаний.
«Эти лекарства имеют побочные действия, поэтому до того, как прописать пациенту лекарство, тщательно проверяются показатели здоровья в целом. Принимать такие лекарства без врачебного контроля неправильно», - добавила Ягут Гараева.
banner

Советуем почитать