• пятница, 26 Апреля, 11:15
  • Baku Баку 12°C

Макрон просит спасти «жемчужину»: в Нанте горит собор XV века (Видео)

18 июля 2020 | 13:40
Макрон просит спасти «жемчужину»: в Нанте горит собор XV века (Видео)
В соборе Святых Петра и Павла в Нанте произошел пожар. В постройке XV века огонь уничтожил старинный орган. Президент Франции Эммануэль Макрон в своем Twitter выразил поддержку спасателям, которые задействованы в ликвидации пожара, и попросил их спасти «готическую жемчужину».
«После Нотр-Дам-де-Пари в огне оказался собор Святых Петра и Павла в центре Нанта. Поддерживаю наших пожарных, которые идут на все риски, чтобы спасти эту готическую жемчужину города бретонских герцогов», - написал Макрон.
Директор пожарно-спасательной службы департамента Атлантическая Луара Лоран Ферле сообщил, что огонь в соборе в городе Нанте на западе Франции локализован. По данным местной радиостанции, было обнаружено три очага возгорания. На месте работали 104 пожарных и 45 машин.

«Разрушения затронули большой орган, который, наверное, полностью уничтожен. Платформа, на которой он расположен, очень нестабильна и грозит обрушением», - отметил Ферле, призвав, впрочем, не сравнивать данный пожар с тем, что произошел в соборе Парижской Богоматери.
Ранее прокурор французского города Нант Пьер Сен, в котором в субботу загорелся собор Святых Петра и Павла, заявил, что это мог быть намеренный поджог, сообщила радиостанция France Bleu.
По факту данного инцидента было начато судебное расследование.
Отмечается, что готический собор XV века в Нанте уже горел. Пожар произошел 28 января 1972 года, после чего собор пришлось закрыть на три года на ремонт.
Собор Святых Петра и Павла - кафедральный собор Нантской епархии, крупнейшая готическая церковь исторической Бретани и одна из крупнейших во Франции. Она всего на 6 метров ниже собора Парижской Богоматери, а по высоте нефа под сводами превосходит его. Собор строился 457 лет - с 1434 по 1891 год. Это уже четвертая церковь на этом месте; ей предшествовала раннехристианская римская часовня в Намнете (III век), собор VI века и собор в романском стиле XI века.
РЕН ТВ
banner

Советуем почитать