• вторник, 23 Апреля, 10:47
  • Baku Баку 20°C

В США в третий раз за 17 лет казнили заключенного

18 июля 2020 | 11:13
В США в третий раз за 17 лет казнили заключенного
Власти США привели в третий раз за последние 17 лет в исполнение смертный приговор преступнику, который был осужден на федеральном уровне. Об этом сообщило в пятницу агентство Associated Press.
По его данным, 52-летний Дастин Хонкен был осужден в 2005 году за создание преступной сети по производству и распространению метамфетамина в штате Айова, а также за убийство пяти человек, среди которых были две девочки в возрасте 6 и 10 лет. Приговор привели в исполнение в тюрьме в городе Терре-Хот (штат Индиана) путем смертельной инъекции.
Ранее во вторник в этой же тюрьме был казнен другой осужденный на федеральном уровне заключенный - Дэниел Льюис Ли, который обвинялся в убийстве трех человек. Его казнь стала первым за 17 лет приведенным в исполнении смертным приговором для осужденного на федеральном уровне. В четверг американские власти привели в исполнение смертный приговор Уэсли Айра Перки, который был осужден за ряд преступлений, в том числе за убийство двух человек.
Согласно информации газеты «Вашингтон пост», до этого последний раз американские федеральные власти приводили в исполнение смертный приговор в 2003 году. С тех пор действовал своего рода неофициальный мораторий из-за того, что не были согласованы правила применения смертельных инъекций.
Высшая мера наказания в стране продолжала применяться в последние годы на уровне властей штатов.
ТАСС
banner

Советуем почитать