• пятница, 29 Марта, 12:49
  • Baku Баку 14°C

Без вывода армянских войск с оккупированных территорий решение конфликта невозможно – замглавы МИД Азербайджана

16 июня 2014 | 17:09
Без вывода армянских войск с оккупированных территорий решение конфликта невозможно – замглавы МИД Азербайджана

Освобождение оккупированных Арменией территорий Азербайджана обязательно с точки зрения урегулирования армяно-азербайджанского конфликта, заявил замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов на 86-м семинаре «Rose-Roth» ПА НАТО на тему «Южный Кавказ: Вызовы и возможности» в Баку в понедельник.
«Без освобождения оккупированных территорий Азербайджана здесь невозможно будет обеспечивать меры взаимного доверия между двумя народами, восстанавливать разрушенную инфраструктуру, строить дороги и обеспечить совместное проживание азербайджанской и армянской общин Нагорного Карабаха», - подчеркнул А.Азимов.
Замминистра отметил, что вывод армянских войск с оккупированных азербайджанских территорий является логически продиктованным шагом и будет способствовать налаживанию взаимных связей и улучшению атмосферы.
«Что касается обеспечения коридора, то, как правило, всегда используются заявления о необходимости обеспечения наземного коридора между Нагорным Карабахом и Арменией. Но никто ничего не говорит о необходимости обеспечения коридора между Азербайджаном и Нахчыванской Автономной Республикой. А ведь для того, чтобы добираться в Нахчыванскую АР из остальной части Азербайджана, необходимо проделывать путь по территории Ирана, а это очень долго», - сказал А.Азимов.
Замглавы МИД Азербайджана подчеркнул, что Баку обеспокоен процессом искусственного заселения оккупированных азербайджанских территорий армянами из Сирии и Ливии.
«Если эти оккупированные территории будут возвращены, то какой смысл в создании там искусственной напряженности?» - отметил А.Азимов.
Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать