• четверг, 28 Марта, 15:40
  • Baku Баку 16°C

МИД Азербайджана осудил заявление президента французского региона Оверн-Рон-Альп

17 июля 2020 | 19:46
МИД Азербайджана осудил заявление президента французского региона Оверн-Рон-Альп

Категорически осуждаем выступление президента региона Оверн-Рон-Альп Франции Лорана Воке с враждебным и совершенно не соответствующим действительности заявлением, искажающим суть армяно-азербайджанского конфликта, в том числе военной провокации, совершенной 12 июля вооруженными силами Армении на границе двух стран.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом сказано в комментарии пресс-службы МИД Азербайджана.
В комментарии отмечается: «Подписание 10 хартий по сотрудничеству с незаконным режимом, созданным в оккупированном регионе Нагорного Карабаха нашей страны, регионом Оверн-Рон-Альп, с преимущественно армянской общиной, возглавляемым Л.Воке, известным ярой проармянской позицией, отчетливо показывает враждебный характер позиции президента региона.
Это заявление, оправдывающее агрессивную политику Армении, оккупировавшей признанные на международном уровне территории Азербайджана, грубо попирающей международные правовые нормы и принципы, не соответствует духу азербайджано-французских двусторонних отношений, также наносит серьезный урон позиции Франции, как сопредседателя Минской группы ОБСЕ.
Такая односторонняя и далекая от реальности позиция президента второго по величине региона Франции разрушает веру азербайджанской общественности в беспристрастную позицию Франции как сопредседателя Минской группы ОБСЕ. Заявление противоречит обязательствам Франции на международном, европейском, двустороннем и национальном уровнях.
Азербайджанская сторона ожидает от Франции как от сопредседателя Минской группы ОБСЕ реальных шагов по урегулированию конфликта, а также принятия необходимых мер по предотвращению любой деятельности, поощряющей непризнанную «структуру» на оккупированных территориях Азербайджана», некоторых представителей избирательных органов Франции.
banner

Советуем почитать