• среда, 24 Апреля, 02:34
  • Baku Баку 14°C

Строительный 3D-принтер впервые напечатал двухэтажный дом

17 июля 2020 | 19:13
Строительный 3D-принтер впервые напечатал двухэтажный дом
Технологии строительной 3D-печати развиваются семимильными шагами — еще недавно с их помощью можно было произвести разве что простые бетонные коробки, а теперь они позволяют строить многоэтажные жилые дома. Это доказала компания Kamp C, построившая в Антверпене прототип двухэтажного дома с применением «самого крупного в Европе» 3D-принтера.
Площадь дома, созданного с использованием новейших технологий, составляет 90 квадратных метров. Дом построили благодаря 3D-принтеру COBOD BOD2, размеры которого составляют десять на десять метров. Процесс строительства выглядел как выдавливание особой цементной смеси из сопла принтера для формирования базовой структуры.
Создавая дом слой за слоем, принтер образовал пол и стены будущего строения. Без человеческого участия пока что не обойтись — оно требуется, чтобы создать крышу и добавить окна. Строительство заняло три недели, но представители компании Kamp C говорят, что в будущем процесс будет сокращен до двух-трех дней.
Материал, из которого построен дом, является более прочным, чем обычный печатный кирпич. «Новый материал позволяет ограничить количество арматурной сетки в бетоне, и этот факт делает строительство более дешевым и быстрым», — отмечает Марийке Аертс, представитель компании-разработчика 3D-принтера.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать