• суббота, 20 Апреля, 03:18
  • Baku Баку 15°C

В погоне за уткой

17 июля 2020 | 17:08
В погоне за уткой

КОММЕНТАРИЙ
«Реинкарнация» бывшего пресс-секретаря министерства обороны Армении, который уже на второй день боев на азербайджано-армянской границе практически задвинул на задний план действующего, как мы и предполагали, преследовала цель создания многочисленных фальшивок и дезинформации, в чем ему нет равных в Ереване.
Дабы хоть как-то воодушевить армянскую общественность, минобороны Армении запустило утку о том, что в ходе боев Азербайджанская армия потеряла 13 БПЛА. Но как доказать то, чего на самом деле нет? Ведь армянское общество тоже требует доказательств. Вот и разместило министерство обороны Армении в соцсети фото, на котором якобы один из сбитых азербайджанских БПЛА. Однако вывести армянских мифотворцев на чистую воду не составило особого труда - было оперативно доказано, что на фото не азербайджанский БПЛА, а американский, сбитый аж в 2014 году в Афганистане.
Армянские небылицы
Примечательно, что разоблачением армянских небылиц занялись даже зарубежные журналисты. В частности, военный аналитик немецкого издания Bild Юулиан Репке указал на недостоверность видео минобороны Армении, на котором якобы запечатлено уничтожение азербайджанского беспилотника. На самом деле на видео попал гражданский двухмоторный легкий пассажирский самолет.
Как заявил начальник пресс-службы Министерства обороны Азербайджана полковник Вагиф Даргяхлы, все БПЛА Азербайджанской армии целы и невредимы. «Министерство обороны Азербайджана оперативно предоставляет всю необходимую информацию о ситуации на границе, не скрывая потерь», - резюмировал Вагиф Даргяхлы.
Последние события на армяно-азербайджанской границе наглядно продемонстрировали, что Армения, вместо того чтобы подготовить население своей страны к миру, долгое время наращивала политику агрессии против Азербайджана. Действия, совершенные Арменией, прямо противоречат положениям совместного заявления, принятого главами делегаций стран-сопредседателей Минской группы (МГ) ОБСЕ и министрами иностранных дел Азербайджана и Армении по итогам проведенной ими еще 6 декабря 2018 года встречи в Милане.
Получается, что еще с того времени армяне готовились не к миру, а к продолжению войны. Подготовка населения к миру - основополагающий постулат любого процесса мирного урегулирования конфликта, это аксиома. Данный постулат находит абсолютную поддержку всего международного сообщества и ему всецело привержен официальный Баку. Новое политическое руководство Армении, не считаясь с призывами стран-сопредседателей МГ ОБСЕ, полагает, что сможет ввести в заблуждение сообщество и продолжает военную агрессию против суверенного Азербайджана.
История продолжается
Еще тогда, спустя 20 дней после совместного заявления министров иностранных дел Азербайджана и Армении от 6 декабря 2018 года, азербайджанское мирное население, проживающее на линии соприкосновения, подверглось обстрелу со стороны ВС Армении. В результате обстрела были ранены мирные жители Агдамского района Азербайджана.
Вслед за этим 30 декабря министр иностранных дел Армении сделал заявление о том, что «победа вооруженных сил должна быть закреплена дипломатами». Многие эксперты еще тогда подчеркнули, что подобное заявление отчетливо демонстрирует, что руководство Армении, постоянно указывающее в рамках переговорного процесса на необходимость минимизации агрессивной риторики и действий, не только не следует своему же призыву, но и показательно его нарушает.
Опыт длительных переговоров по урегулированию конфликта показывает, что согласованных заявлений и взятых на себя обязательств со стороны Армении недостаточно, здесь ключевым является действие сообразно данным заявлениям и обязательствам, чего от руководства Армении ждать не приходится.
Просвета не видно
Премьер-министр Армении Никол Пашинян довел ситуацию в переговорном процессе и в целом в своей стране до полного тупика. Детального и четкого плана по спасению никто из команды Пашиняна не предлагает, да и сам он не знает, как выпутаться. Страна с еще большей скоростью летит под откос, и сами армянские эксперты прогнозируют скорый коллапс.
Можно, конечно, устраивать провокации на границе с Азербайджаном, чтобы как-то отвлечь население от насущных проблем, делать взаимопротиворечащие заявления. Граждане Армении как-то привыкли, что бои происходят где-то далеко от дома, на оккупированных территориях. Другое дело - когда угроза стоит у порога. Пашинян принес эту угрозу в дома граждан Армении.
И Пашинян об этом прекрасно знает, но вместо того чтобы заняться обыденными и рутинными делами по решению социально-экономических проблем в своей стране, решил устроить провокацию на границе. Не секрет, что именно социально-экономическая сфера подпитывала все последние годы недовольство граждан Армении и вызывала серьезную критику властей.
Крах в этой области очевиден и обсуждению не подлежит, а лишним подтверждением этого является тот факт, что армянские мигранты не желают возвращаться на родину из России.
Начало конца премьера
В связи со сложившейся ситуацией у армян возникает целый ряд вопросов к Николу Пашиняну и его окружению, в первую очередь в связи с готовностью членов его команды к серьезной государственной деятельности, которая сильно отличается от уличных протестов и популистских заявлений на различных мероприятиях.
Дошло до того, что в Армении уже вполне серьезно считают, что наступает начало конца премьер-министра Пашиняна. Армянские аналитики говорят, что ситуация в стране оставляет желать лучшего. Пашиняну и его команде оказалось не под силу тянуть тяжелый воз под названием «Армения». Они не смогли провести сбалансированную внешнюю политику, осуществить хоть какие-то преобразования в экономике и социальной сфере, снизить уровень безработицы и остановить массовый отток трудоспособного населения из республики.
У Пашиняна запала хватило только на пару политических разборок, а дальше Армению ждет стремительный откат к старым реалиям. И ускорят процесс решительные действия Национальной армии Азербайджана. Пусть никто в этом не сомневается.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать