• четверг, 18 Апреля, 05:15
  • Baku Баку 15°C

Нагорно-карабахский конфликт является серьезной проблемой для безопасности – Зияфет Аскеров

19 июня 2013 | 10:14
Нагорно-карабахский конфликт является серьезной проблемой для безопасности – Зияфет Аскеров

Интенсификация процессов региональной интеграции является важной составляющей политического развития в современном мире, заявил первый вице-спикер Милли Меджлиса Зияфет Аскеров на проходящем в среду в Баку 30-м заседании Исполнительного комитета Парламентского союза Организации исламского сотрудничества (ОИС).
«Взаимодействие стоящих в центре этих процессов региональных организаций открывает возможности для расширения многостороннего сотрудничества в политической, экономической, культурной и гуманитарной сферах», - подчеркнул он.
З.Аскеров с удовлетворением отметил, что Организация исламского сотрудничества служит укреплению и расширению взаимодействия в различных сферах между странами-членами организации.
«Известно, что без совместных усилий невозможно решить существующие в различных регионах мира экономические, политические, экологические и другие проблемы», - сказал вице-спикер азербайджанского парламента.
З.Аскеров отметил наличие крепких связей между странами-членами ОИС, которые объединены общими исламскими ценностями.
«Ислам в Азербайджане воспринимается как религия мира, согласия, братства, дружбы и гуманизма и играет неоценимую роль в развитии связей между нашими странами», - подчеркнул он.
По словам вице-спикера Милли Меджлиса, существующие в регионе проблемы, в том числе армяно-азербайджанский конфликт, являются серьезным препятствием для международной безопасности, мира, стабильности и сотрудничества.
«Нагорно-карабахский конфликт, как и проблемы в ряде мусульманских стран, является конфликтом, в который Азербайджан вовлечен насильно, и его важно решить. Все эти конфликты должны быть решены в скором времени на основе общепринятых международных правовых норм и принципов, в особенности главного принципа – неприкосновенности границ и территориальной целостности государств. Мы надеемся, что установление мира и стабильности в нашей стране отвечает интересам проживающих здесь представителей всех национальностей», - сказал вице-спикер..
В повестку дня 30-го заседания Исполнительного комитета Парламентского союза ОИС включены 11 вопросов, связанных с развитием отношений между странами-членами организации в различных сферах, в том числе по решению экономических, экологических проблем, правами человека, участием женщин в общественно-политических процессах и т.д.
По итогам мероприятия будет принята декларация.

Интерфакс-Азербайджан, АПА
banner

Советуем почитать