• суббота, 20 Апреля, 19:21
  • Baku Баку 24°C

Хикмет Гаджиев разоблачил ложь армян во время дебатов с экс-советником Пашиняна на телеканале Al Jazeera (Видео)

17 июля 2020 | 12:10
Хикмет Гаджиев разоблачил ложь армян во время дебатов с экс-советником Пашиняна на телеканале Al Jazeera (Видео)
Помощник президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев провел дебаты с бывшим дипломатическим советником премьер-министра Армении Арсеном Харатяном в передаче İnside Story на телеканале Al Jazeera İnternational.
Как сообщает 1news.az, в ходе дебатов Хикмет Гаджиев отметил, что Армения, применяя силу, оккупировала территории Азербайджана, совершила кровавую этническую чистку на оккупированных территориях и в соответствии с международным правом несет юридическую ответственность.
Х.Гаджиев отметил, что конфликт должен быть решен поэтапно, и в качестве предварительного шага армянские войска должны быть выведены с оккупированных территорий Азербайджана, однако премьер-министр Армении своими противоречивыми заявлениями нарушил переговорный процесс.
Помощник президента Азербайджана подчеркнул, что Армения, скрываясь за режимом прекращения огня, осуществляет на оккупированных территориях незаконную деятельность, в том числе и незаконную политику заселения.
В ответ на утверждения бывшего дипломатического советника Пашиняна об установлении демократии в Армении Х.Гаджиев отметил, что власти Армении, где устанавливается революционная диктатура, арестовываются журналисты и оппозиционеры, не имеют права говорить о демократии.
Он также подчеркнул, что демократическое государство не оккупирует территорию другого государства и не проводит кровавой этнической чистки.
В ходе дебатов Х.Гаджиев довел до внимания факты по событиям на Товузском направлении государственной границы, очередной провокации и военной авантюре Армении.
Отметим, что с 12 июля подразделения вооруженных сил Армении, грубо нарушая режим прекращения огня на участке азербайджано-армянской государственной границы на Товузском направлении, из артиллерийских установок подвергали обстрелу азербайджанские позиции.
С утра 16 июля подразделения вооруженных сил Армении вновь предприняли попытку атаковать наши позиции на участке Товузского района азербайджано-армянской государственной границы.
В то же время села Агдам, Дондар Гушчу и Вахидли Товузского района были обстреляны из крупнокалиберного оружия и минометов.
banner

Советуем почитать